Пришла беда — открывай ворота!

В Греции, охваченной пожарами, вчера случилось еще и землетрясение! С магнитудой 5,1 балла оно произошло на западе Греции в районе острова Кефалиния, где тоже в эти дни бушует огонь
В Греции, охваченной пожарами, вчера случилось еще и землетрясение! С магнитудой 5,1 балла оно произошло на западе Греции в районе острова Кефалиния, где тоже в эти дни бушует огонь.

Трудно отделаться от ощущения, что даже громовержец Зевс не смог выдержать глупости и беспечности людей, по чьей вине вот уже несколько дней горит полстраны. В том числе один из наиболее значительных памятников — древняя Олимпия, где проходили всегреческие Олимпийские игры.

Горит Пелопоннес. Чье сердце не дрогнет при упоминании этого полуострова — ведь это целый мир, который несет на своих плечах историческую память человечества. В названии Пелопоннес «Слышу умолкнувший звук божественной эллинской речи; /Старца великого тень чую смущенной душой».

Увы, в отличие от Пушкина, написавшего эти бессмертные строки по поводу перевода гомеровской «Илиады», сегодня мы со «смущенной душой» слышим нечто страшное и низменное в «божественной эллинской речи». Подумать только: древнейшие архитектурные памятники поджигают сами же греки — по подозрению в поджоге лесов уже арестованы семь человек. Правительство страны предложило вознаграждение до одного миллиона евро за информацию о злоумышленниках.

Есть в этом вселенском пожаре нечто глобально–мистическое. Если огнем — рукотворным! — может быть уничтожена даже статуя Зевса Олимпийского, то куда движется человечество? Не знаю, как кому, но мне в картинках, показываемых сегодня по «Евроньюс», видится знаменитая картина Иоанна Георга Траутманна «Падение Трои». Кто бы мог подумать, что в третьем тысячелетии повторится трагедия героев Древней Греции — огонь угрожает статуям Афродиты, Геры, Афины, Геракла... А ведь они — в прямом и переносном смысле — держат на своих плечах всю культуру Европы.

Увы, мы должны признать, что современные геростраты безумны настолько, насколько безумен этот мир. И разве не видели они, как точно так же сгорали недавно в пламени шедевры Багдадского национального музея? А разве не в наши дни взрывали фанатики статую Будды в Афганистане? А колыбель сербской культуры на Косовом поле — разве не были мы свидетелями ее разрушения?

Вы скажете: я слишком обобщаю и лесные пожары в Греции не имеют ничего общего с современными войнами? Думаю, что это все–таки одна война. Война против цивилизации. Символично то, что пожар в Греции тушат всем миром... В том числе и белорусские летчики–спасатели — подробности читайте в репортаже нашего корреспондента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter