Пришествие Хама

Насилие на Ближнем Востоке не прекращается...

Насилие на Ближнем Востоке не прекращается. Арабская «весна» принесла совсем не те всходы, на которые надеялись оптимисты. В то время как в сирийской Хаме идут ожесточенные бои между правительственными войсками и жителями города, в ливийском Бенгази уже начались столкновения между самими повстанцами, «своими» же убит местный «главнокомандующий». Такое развитие событий, пожалуй, можно было предсказать...


Получить полную и объективную картину происходящего в Сирии не представляется возможным ввиду того, что доступ иностранных журналистов туда ограничен. Однако, по поступающим разрозненным сообщениям, можно сделать вывод, что страна пережила один из самых кровавых дней за весь период противостояния между сторонниками и противниками Башара Асада.


Крупный город Хама после входа правительственных войск на рассвете 31 июля недосчитался 100 человек. Еще несколько десятков погибли в других «горячих точках», которые то тут, то там вспыхивают на территории этой ближневосточной страны. Это данные оппозиции.


Одновременно правительственные источники сообщают о гибели 10 силовиков. Официальный представитель сирийского правительства Рим Хаддад заявила Al Jazeera, что вмешательство военных было необходимо: «В Хаме повсюду баррикады и блокпосты на дорогах, люди не могут нормально работать, не могут сдавать экзамены — это просто неприемлемо».


Примечательно, что Хама уже не первый раз в своей истории становится центром сопротивления Дамаску. Отец нынешнего президента Сирии около трех десятилетий назад подавил там мятеж «Братьев–мусульман», считается, что в результате той операции погибли тысячи сирийцев... С начала протестов в марте этого года, по некоторым данным, в столкновениях в Сирии погибли уже более 2 тысяч человек, огромные жертвы как с одной, так и с другой стороны.


После подобных жертв в Ливии западные страны под гуманитарными лозунгами развернули кампанию против Муамара Каддафи. По поводу событий в Хаме также прозвучали громкие возмущения от Барака Обамы и других мировых лидеров, Совет Безопасности ООН собирается на экстренное совещание. Тем не менее проведение какой–либо военной операции маловероятно. Никто сегодня не рискнет повторить ливийский сценарий.


Не добившись быстрой победы, ливийские повстанцы начали стрелять друг в друга. Несколько дней назад, как выясняется, по приказу одного из полевых командиров был расстрелян главнокомандующий вооруженными силами повстанцев генерал–майор Абдель Юнис, бывший министр безопасности Каддафи. А в выходные между собой схлестнулись две группировки повстанческой армии, результат — 4 трупа, 6 раненых. Несмотря на то что Национальный совет в Бенгази уже успели признать «единственной законной властью в Ливии» более 30 государств во главе со Штатами, хаос в этой североафриканской стране только усиливается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter