«Пришел затемно, настолько боялся пропустить» – в Костюковичах провели занятия с воспитанниками клуба «Зубр»

По субботам утро воспитанников военно-патриотического клуба «Зубр» в Костюковичах начинается с занятий в РОВД.


На улице еще темно, кусается мороз, до назначенного времени минимум полчаса, а первые школьники уже появляются у здания. Самый расторопный - восьмиклассник Макар Бугров:


- Обожаю наши субботние встречи, поэтому очень спешил, боялся пропустить. В клубе я примерно год. Многому за это время научился: ходить строевым шагом, отжиматься, делать перевязки. Больше всего, конечно, рвусь в тир. Обычно выбиваю девятки, но хочу стрелять еще лучше, буду практиковаться. Дома ждут два младших брата, которые после каждого моего визита сюда заваливают вопросами, что делали в «Зубре» и как. Слушают, открыв рот.

С оглядкой на погоду и сезон простуд и гриппа, явка в клубе очень высокая - на посту половина из 95 детей. Встречу по традиции начали с актового зала. Милиционеры выступили с профилактическими беседами по своим направления. Круг вопросов не новый, но требует постоянного повторения: правила дорожного движения, административная ответственность за прогулки в ночное время без сопровождения взрослых, недопустимость распития алкоголя.


Священнослужитель Сергей Подоляк посоветовал ребятам наряду с физическими данными развивать нравственные качества. Это как «два весла одной лодки».

В тире детей уже ждали военнослужащие из войсковой части 6713 внутренних войск МВД. Старший боец-пулеметчик Денис Чугунов инструктирует воспитанников клуба далеко не первый раз.


- Люблю к ним приезжать. Для этого совсем не лень преодолевать многокилометровый путь, - уточняет сержант. - Вижу прогресс, вместе с детьми радуюсь их успехам. Еще недавно некоторые боялись подойти к автомату, теперь попадают в девятки и десятки. Стараются, виден азарт в глазах. Сам от ребят тоже заряжаюсь энергией. Они искренние, не сдерживают восторга от того, что постреляли, что попали в цель. Плюс задают много вопросов: по технике стрельбы и в целом о службе, о жизни. С удовольствием с ними общаюсь. Скажу больше - я им по-хорошему завидую, ведь в мои школьные годы военно-патриотических клубов и классов не было. Было бы круто получить такой опыт в юном возрасте!


Один из руководителей «Зубра» Геннадий Байков тоже неподалеку. Наблюдает за работой подопечных и рассуждает:

- Ребята разные, но каждый сделал шаг вперед по мере своих возможностей. Стараюсь, что они забыли слова «не знаю», «не умею», «не получится». Говорю, лучше попробуйте это сделать, приложите усилия. И работает! Также учу их быть компанейскими, вырабатывать чувство локтя и становиться мужиками: крепкими, уверенными в себе, верными своему слову!

Несколькими этажами выше медработники повторяют с детьми, правила оказания первой помощи. Например, (что актуально!) при обморожении конечностей.


- В силу возраста и темперамента детям тяжело даются монотонные лекционные занятия. Нужно все делать динамично, интересно, зрелищно, - рассказывает начальник Костюковичского РОВД Александр Ковалев. - Воспитанники клуба хорошо воспринимают личное общение с правоохранителями, а еще поездки, экскурсии, встречи. Особенно актуально для 25 новичков этого учебного года. В ближайшее время запланированы поездки по местам боевой славы области, также уже продумываем мероприятия к 23 февраля.

Ждут клуб и некоторые новинки в работе.

- Активизируем тимуровское движение. Недавно помогли очистить от снега огромную дворовую территорию волонтеру, заботящейся о большом количестве бездомных животных. Офицеры махали лопатами наравне со школьниками. Вот оно — воспитание личным примером. В таком ключе продолжим работу дальше, будем помогать нуждающимся, - уточнил Александр Иванович.


Будут дети сотрудничать и с районной ветеранской организацией. В выигрыше при таком раскладе останутся все. Старшее поколение с высоты опыта поделится с молодежью жизненными советами, те в свою очередь при необходимости окажут помощь: убрать, почистить, донести.

А еще лучших из старших «зубров» планируют привлекать к воспитательной работе со сложными подростками. Практика уже хорошо зарекомендовала себя. С «учета» инспекции по делам несовершеннолетних сняты шесть из воспитанников клуба. Они тянулись за другими ребятами, благодаря грамотной работе руководителей и правоохранителей поменяли жизненные приоритеты, перевоспитались.

Одним из тех, кого милиционеры возьмут с собой в рейды, будет Владислав Понкратенко:


- Идея пришлась мне по душе. Без ложной скромности — я хорошо учусь, принципиально не матерюсь, не обижаю младших, не нарушаю закон. Хочу своим примером показывать другим ребятам, что можно быть крутым и без сигареты в зубах. Мне в целом неприятно, если кто-то из клуба некрасиво себя ведет, ведь это честь и имидж всего «Зубра». Нужно не посрамить имя, форму, вести себя соответственно.


Влад уверен, что сможет успешно совмещать эту общественную деятельность с учебой в школе и занятиями в «Зубре». Как и репетиции по вальсу.

- Готовимся к последнему звонку, постоянно танцуем, - рассказывает выпускник. - Выправка курсанта помогает быть грациозным, выдержать высокую физическую нагрузку. И только в одном мешает — маршировка начинается с левой ноги, а танцевальные па наоборот с правой, иногда сбиваюсь. Но с каждым разом получается все лучше. В этом тоже мне помог «Зубр» - чувствую себя уверенно на публике!


Снижать темп и продуктивность работы в клубе не планируют. Александр Ковалев подчеркивает:

- Стартовал Год качества, и мы планируем внести свою лепту. С «Зубром» и так работаем плотно, но всегда есть, где добавить. Если дети не пойдут по кривой дорожке, а еще лучше - выберут путь службы в погонах, значит и мы, и педагоги, и родители, и сами дети сработали качественно.










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter