Пришел, увидел и забил

Виталий Булыга отличился в первом же матче за БАТЭ

Виталий Булыга отличился в первом же матче за БАТЭ


Воскресные кубковые поединки вызвали у болельщиков интерес небывалый. И если на матчи, которые проходили на открытом поле, пройти еще как–то удалось, то в манеж на поединок БАТЭ — «Витебск» даже журналистам пришлось пробиваться с боем.


Единственная трибуна вмещала ничтожно мало болельщиков, поэтому многие остались за дверью... В понедельник БАТЭ пришлось даже выступить с извинениями. «Футбольный клуб БАТЭ приносит извинения всем болельщикам, которые приехали на матч с «Витебском», но так и не смогли его увидеть. По непонятным причинам руководство футбольного манежа не установило вторую трибуну, в связи с чем возникла ситуация со значительным превышением числа желающих попасть на игру над количеством имевшихся в наличии мест на трибуне. В свою очередь, ФК БАТЭ признает свою вину в том, что не предусмотрел такое развитие событий», — выдал официальный сайт клуба. И тут есть о чем задуматься...


Ситуация, когда спрос превышает предложение, для нашего футбола довольно редка. Хотя это было в прежние годы... А теперь ажиотаж вокруг матчей легко объясняется: на поле уже есть на кого посмотреть. В «Шахтере» дебютировал Алексей Сучков, в БАТЭ на острие атаки появился Виталий Булыга. Чем не повод пойти на футбол? Кстати, вокруг Булыги развернулись жаркие споры. Одни говорили, что у него вряд ли что получится в чемпионате Беларуси. Другие утверждали, что с таким нападающим БАТЭ прямой путь к очередному чемпионству. Выводы делать рано, но воскресный матч показал, что Булыга настроен серьезно, а его гол «ножницами» в ворота «Витебска» вышел просто на загляденье.


— Рад, что получилось забить в первом же матче, — признался Виталий. — Рад, что команде удалось победить. После матча я с удовольствием пообщался со своим другом Сашей Хацкевичем (главный тренер «Витебска». — Прим. ред.). Он меня спросил: «Ты что, приехал в Беларусь, чтобы меня обыграть?» А я ведь предлагал Хацкевичу взять меня к себе в команду. Шучу. На самом деле выбирал только из столичных команд. Надо делать дома ремонт, некогда разъезжать. Предлагало ли минское «Динамо» контракт? Нет, только после того, как я подписал договор с БАТЭ, мне позвонил Гена Тумилович, чтобы узнать, правда ли это. Никто не верил. Уйду ли летом из БАТЭ? Я ж только пришел в команду. У нас с Анатолием Капским есть договоренность, что меня отпустят, если появится хороший вариант. Лично я хочу в Европу. Из БАТЭ три человека уже переехали в европейские чемпионаты. И у меня был вариант поехать в Голландию в прошлом году. Но я чего–то испугался. Жду второго шанса. А пока хочу помочь БАТЭ.


Кубковым матчам предшествовали заседание исполкома ассоциации «Белорусская федерация футбола» и отчетная конференция АБФФ за 2008 год. Вопросы обсуждались разные. Некоторые из них вызывали жаркие споры. Так, глава судейского комитета АБФФ Сергей Сафарьян предложил сделать обязательным наличие высшего образования для судей. Неграмотность некоторых представителей Фемиды серьезно озадачивает представителей дисциплинарного комитета. В протоколе арбитры порой не могут грамотно описать причину желтой или красной карточки. А зачастую и вовсе ничего не пишут, боясь допустить массу ошибок. Вот и надо, как полагает Сафарьян, заставить их учиться. Но исполком так не считает. «Есть масса примеров, когда отличный судья не имеет высшего образования, — рассказал почетный президент АБФФ Евгений Шунтов. — К примеру, Василий Ходин отсудил 200 матчей в чемпионатах СССР. И при этом он не имел высшего образования, а просто прекрасно чувствовал футбол...» На том и порешили.


Председатель АБФФ Геннадий Невыглас был как никогда критичен. Сперва клубам досталось на орехи за невыполнение Указа Президента «О дополнительных мерах государственной поддержки футбольных клубов», согласно которому на развитие инфраструктуры и детского футбола должно направляться не менее 30 процентов средств, полученных в виде господдержки. «Только новополоцкий «Нафтан» выполнил все требования, — сказал Невыглас. — Остальные плачутся, что нет денег. В 2009–м спрос за неукоснительное выполнение каждого пункта указа будет ужесточен». Также Геннадий Николаевич предупредил, что будет требовать абсолютно от всех клубов установки подогрева полей и искусственного освещения: «В противном случае в 2010 году клубы не пройдут лицензирование».


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter