Пришел. Увидел. И внедрил

Почему Министерство ЖКХ все чаще проводит заседания коллегии непосредственно на производственных объектах?

Почему Министерство ЖКХ все чаще проводит заседания коллегии непосредственно на производственных объектах?

— Мы стараемся почаще проводить заседания коллегии в регионах, где можно посмотреть, как нужно работать в современных условиях, понаблюдать за производственным процессом, как говорится, пощупать его собственными руками, перенять опыт и внедрить его у себя, — сказал корреспонденту “Народной газеты” министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец во время очередной выездной коллегии, которая проходила в Соли-горске. — Обсудить вопросы готовности объектов ЖКХ и бытового назначения к работе в осенне-зимний период, а также проблемы безопасности труда, жизнедеятельности населения и наших работников мы решили здесь: в Солигорске действительно есть чему поучиться. Город активно благоустраивается, системно работает по подготовке жилого фонда к зиме. И что особенно приятно, в районе на местных видах топлива производится 61 процент тепловой энергии, а это значительно больше, чем в среднем по стране.

Работников котельной в поселке Новополесский гости буквально завалили вопросами, главный из которых касался того, насколько эффективна комбинированная котельная, работающая одновременно и на щепе, и на газе.

— Основной вид топлива — щепа, газовый котел подключаем при стабильно низких температурах. К тому же стоимость этих видов топлива меняется, есть возможность выбирать для данного момента наиболее эффективное. В последнее время гигакалория, полученная от сжигания древесины, дешевле “газовой”.

Мнение однозначно: средства, вложенные руководством района в модернизацию старой котельной, затрачены не зря, окупятся они уже за три года. Подобная котельная работает и в городском поселке Красная Слобода. Всего же коммунальники Солигорщины обслуживают 38 котельных, два десятка бань.

На пленарном заседании министр попросил выступающих начальников областных управлений и районных предприятий ЖКХ высказать свои предложения по повышению уровня обслуживания населения, снижению затрат на коммунальные услуги. В том, что это реально, гости убедились на примере Солигорского ГУПП “ЖКХ “Комплекс”. Обслуживая 42 612 квартир в 734 домах, с начала года оно реализовало работ и услуг на 162 720 миллионов рублей, что на 9,4 процента больше, чем за соответствующий период прошлого года. Затраты на оказание жилищно-коммунальных услуг населению снижены на 10 процентов, потребление светлых нефтепродуктов — на 8,6. Прибыль — 3070 миллионов, рентабельность — 1,9 процента.

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter