Яриловицы, покрывание поля, бабские бриксы: давние обряды белорусов в середине мая

Пришел май — под кустом рай

На предстоящей неделе несколько важных «прысвяткаў», направленных на содействие плодоносным силам природы.

В середине мая наши предки «ушаноўвалi» мифологическое божество солнца и тепла Ярилы. Отсюда и название — «Ярылавiцы», «Ярылкi». В песнях о Яриле поется так: «Хадзiў Ярыла па ўсяму свету. Полю жыта радзiў, людзям дзетак радзiў». Обряды проводили на поле, на засеянной ниве. Выбирали самых красивых молодых людей. Девушке надевали на голову венок из цветов и трав. Парню давали в руки колосья. Их сажали на белого коня, привязанного к столбу. Считалось, что на белом коне разъезжают по небу верховные святые, а столб выступает как знак вертикали, соединяющей небо и землю. Вокруг этой пары, символизирующей расцвет природы и жизни, водили хороводы, пели песни.

Первая половина мая проходит под знаком сева и посадок. Природа находится в стадии расцвета, а человек — в трудах. При этом не забывалась и песня. Наши предки считали, что с песнями легче работать. 

В церквях в это время проводили богослужения «за гаспадарку» и молебны «за жывёлу». Мужчины обходили нивы с пирогом, «селядцом i гарэлкай», обтыкали границы поля косточками, которые остались от «велiкоднага стала». 

В прежние времена проводили обряд «Пакрыванне поля». «Маладзiцы», что вышли замуж совсем недавно, накрывали всходы «жыта» полотном. По вечерам девушки пели «песни‑веснянки», славили «гаспадара», желая ему «пiва варыць — сыноў жанiць, а дачок замуж выдаваць».

На этой неделе в некоторых регионах проходил обряд «Бабскiя брыксы», он представлял собой «баляванне», в котором участвовали только «сталыя гаспадынi». С собой женщины брали сыр, хлеб, яйца и готовили «яешню», щедро посыпали ее зеленым луком в знак первого урожая на новых грядках. 

15 мая почитают святых Бориса и Глеба. В народе говорили: «Барыс i Глеб поле раўнуюць, барануюць, ляды полюць, ячмень сеюць, коней пасуць», «Барыс i Глеб росцяць i даглядаюць хлеб». В этот день ходили к родникам, приводили в порядок подходы к ним. Грехом считалось бросить в воду мусор, листья или ветки. 

ПРИМЕТЫ

Если дожди 10 мая идут в первой половине дня, то лето будет дождливым.

Звездная ночь 13 мая обещала довольно сухое и безводное лето.

Если 14 мая погода ясная, то она будет такой же и во время уборки хлебов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter