Приручение энергии

В  Логойском  районе  построен  автономный  дом,  жильцы  которого  не  будут  платить  за  свет,  тепло  и  воду

В  Логойском  районе  построен  автономный  дом,  жильцы  которого  не  будут  платить  за  свет,  тепло  и  воду (на фото снимки разных этапов строительства)

Необычный эксперимент стартует 5 декабря. Евгений Широков построил сельский дом из соломы, досок, глины и собирается жить в нем без центрального отопления и других коммуникаций. Вся энергия – ветряк и солнечные панели на крыше да небольшая печка, а в земле собственная скважина. Создатель такого жилища уверен, что даже в сильный мороз в его доме будет тепло, а по комфорту жизни соломенные квадратные метры превзойдут городскую квартиру.

– По классификации этот дом будет близок к уровню нулевого энергопотребления, – говорит Евгений Широков, председатель правления Минского городского отделения Международного общественного объединения экологов, сотрудник БЕЛНИИП градостроительства, кандидат технических наук. – В мире технология не нова – энергосберегающие дома подобного типа строятся на западе с 80-х годов прошлого века. Мой же экспериментальный проект совмещает несколько технологий, в том числе и наукоемких. Это своеобразный ответ вызовам экологии, растущим ценам на жилье и энергоресурсы.

 

Около тридцати лет назад в Москве Широков участвовал в создании автономных космических лабораторий, моделировал жилища для космонавтов.

Тогда и родилась мысль создать совершенно независимый жилой дом, жильцы которого не будут платить ни за свет, ни за воду, ни за отопление. В 1997 году его проект прошел экспертизу в Беларуси. По государственной программе четыре первые энергоэффективные экодома были построены в Петриков­ском районе. И стоят они до сих пор: оказалось, соломенные стены намного прочнее, чем в известной сказке о трех поросятах. Сейчас в стране около 50 энергосберегающие частных домов, возведенных по этой технологии. Но экодом в деревне Беларучи Логойского района особенный – абсолютно самодостаточный.

 

— Посудите сами: теплопроводность соломенных блоков в 4 раза ниже, чем у дерева, и в 7 раз ниже, чем у кирпича, — объясняет Широков. — Для отопления соломенного дома не нужны батареи. Только печка. Расход топлива в пять раз меньше, чем в обычном сельском доме. Стены держат тепло. Затраты на отопление моего дома не превысят 20 киловатт часов в год на квадратный метр, в то время как норма для многоквартирного дома по СНИПу – 120 киловатт часов на «квадрат».

 

Проект Широкова поддержали его партнеры за рубежом. Датская экологическая компания передала ветряную установку мощностью 400 ватт, а солнечный коллектор мощностью 350 ватт произвела уже белорусская фирма. Экспериментатор уверен, что энергии хватит не только на работу лампочек, но и бытовой техники вроде телевизора. Благодаря аккумулятору проблем с электричеством не будет даже в безветренную погоду.

Решена и проблема отходов. Дом оснащен системой биологической утилизации. То, что у нас идет в урну, здесь будет перерабатываться в ценное органическое удобрение для приусадебного участка.

Удивляет и быстрота строительства соломенного жилища. Дом в Беларучах возвели под ключ всего за три месяца. На фундаменте из бутылок построили деревянный каркас, который заполнили соломенными блоками и оштукатурили глиной. Себестоимость материалов – всего 10 тысяч долларов. Кирпич, газосиликатные блоки обошлись бы куда дороже: энергозатраты на их производство выше как минимум в 300 раз.

Некоторое время Широков собирается пожить в новом доме сам. Лучшей лаборатории ему и не найти. От результатов исследований зависит многое.

– В Германии построено уже полторы тысячи домов с нулевым энергопотреблением, — говорит ученый. – К этому опыту надо присмотреться и Беларуси, где недостаточно изучены возможности возобновляемых источников энергии. Например, считалось, что для строительства ветряных установок у нас неподходящий климат. Но это опровергают два ветряка у озера Нарочь, которые работают с 2000 года и делают деньги в прямом смысле из воздуха – до 100 тысяч долларов каждый год. Вместе с единомышленниками мы планируем построить в Белоручах целый энергоэффективный поселок и доказать, что такое жилье отвечает всем требованиям времени. Энергоносители с каждым годом дорожают, а здесь без ущерба для комфорта можно реально экономить миллионы на стройматериалах и в процессе эксплуатации.

Конечно, жильцам подобных домов предстоит научиться экономить. Например, отказаться от лампочек накаливания в пользу энергосберегающих, не расходовать попусту воду, следить за тем, чтобы через форточку не отапливалась улица. Впрочем, эти правила надо соблюдать в любом доме. Ведь энергосбережение должно быть не только в бытовом окружении, но и в сознании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter