Конкурс садово-огородных достижений среди читателей "НГ"

Природы щедрые дары

Конкурс садово-огородных достижений без преувеличения можно назвать семейным
Конкурс садово-огородных достижений без преувеличения можно назвать семейным. в нем участвуют все поколения — от мала до велика. итак, кто сегодня удивит читателей “НГ” своими великанами?

Грушевый десерт




Постоянная участница великановского конкурса Тамара Грищенко — настоящий мастер по выращиванию разных овощей. Огурцы, помидоры, перцы, тыквы, — все растет на ее даче в Столбцовском районе на загляденье. А в этот раз она представила на суд жюри груши. “Их немного, но зато увесистые, — поделилась Тамара Игоревна. — Средний вес 350 и 320 граммов, а самая большая груша вымахала даже до 482 граммов”. Мы думали, что это и есть победитель нынешнего года. Но тут в спор вмешался тоже хорошо вам известный огородник и садовод Петр Анисов из деревни Околица Минского района. Он пожаловал в редакцию с целой сумкой яблок и груш. Яблоки, как он отметил, для знакомства, а груши на конкурс. Представительницы сорта “белорусская поздняя” все как на подбор. “Сколько же они весят? — поинтересовались мы. Оказалось, не менее 400 граммов, а самая-самая — 548. Напомним, что в прошлом году Петр Сидорович представлял 490-граммовый экспонат, но такого веса оказалось недостаточно для победы. Может, на этот раз его великан не уступит пальму первенства?

Знатный лучок




Невозможно представить конкурс сельскохозяйственных даров без лука. И вот она, первая ласточка! 76-летняя Зоя Федоровна Никитина из  городского поселка Круглое, которая с удовольствием следит за состязанием мастеров хороших урожаев, сообщила о своем достижении. Причем сделала это в первый раз. 430-граммовый лук — это достойный экспонат. Но и другие читатели не спят в шапку. Вновь свое веское слово сказал Виктор Прокопчик из Бобруйска. 617 граммов — таков сегодня победитель в “луковой” номинации.

Именно сегодня, ведь в соревнование еще не включились другие мастера по выращиванию этой культуры. К примеру, Валентина Лиштван из Воложина. Лук сорта “эксибишен” у нее растет по 600 с лишним граммов, встречаются и 800-граммовые экземпляры. Так что, думается, точку в этой истории ставить еще рано.

“Крутой” перец


1704-перец.jpg



Еще один дебютант нашего конкурса — Алла Кондратиковская. Живет Алла Владимировна в поселке Энергетиков Дзержинского района. Многодетная семья (в ней шестеро детей) растит на своем участке разные овощи. Родителям активно помогают дети: Ирина, Оксана, Надежда, Лилия, Станислав и Дима. И они решили рассказать всей стране о своей дорогой мамочке. Привезенные в редакцию перцы “потянули” на 358 и 368 граммов. До прошлогоднего результата Елены Викентьевны Казимирчик из Пуховичского района (436 г) далековато, но, как говорится, посмотрим...

Восточное чудо




Как мы отмечали, наш конкурс по-настоящему семейный. Уже многие годы блистает в нем Валентина Лиштван, а затем в садово-огородный марафон включился и ее брат Иван Пасеко, который живет в деревне Улазовичи Воложинского района. Третий год участвует он в конкурсе “Великан на грядке”. В 2012 году побеждал со  спаржевой фасолью длиной 83 сантиметра.

В 2013-м передал нам целую коробку “зеленых угрей”. Самый выдающийся экземпляр был длиной 85 сантиметров. В этом году результат оказался скромнее (невестка Ивана Ивановича Екатерина демонстрирует фасоль спаржевую сорта “восточное чудо” длиной 64 сантиметра). Для запевки неплохо. Но, может, найдется тот, кто составит конкуренцию Ивану Пасеко?

... и “сеньоры помидоры”



А теперь о томатных делах. Свой экспонат вниманию читателей представила минчанка Руфина Амбросовна Баркун. На даче возле деревни Заречье Смолевичского района она вырастила 607-граммовый помидор. В этом году томаты сорта “красный великан” щедро отблагодарили хозяйку за заботу. Подкармливает Руфина Амбросовна “тепличных жителей” раз в неделю настоем из календулы, крапивы, чистотела, мокрицы и одуванчиков (в бочке травы заливает водой и настаивает 3—5 дней).


Заявила о себе и школьница Даша Бузук из деревни Седча Пуховичского района (к слову, у нее уже немалый опыт участия в конкурсе), презентовав на суд жюри помидор сорта “брутус” весом в 694 грамма.




А за ней свои силы в этой номинации попробовала Елена Станиславовна Белохвост из деревни Теплухи Осиповичского района. Ее великан сорта “бычье сердце” оказался поувесистее — 912 граммов. Для сведения, в “Великане на грядке — 2013” победила Елена Илларионовна Мышленик из Каменца с 1025-граммовым экспонатом.
 
 
 
УСЛОВИЯ КОНКУРСА

Мы определяем самые весомые экспонаты в номинациях: картофель, морковь, капуста белокочанная, капуста краснокочанная, капуста цветная, свекла столовая, свекла кормовая, огурец, помидор, перец,  лук, чеснок, тыква, кабачок, патиссон, баклажан, редька черная, репа, редька белая, брюква, редис, дайкон китайский, сельдерей, пастернак, яблоко, груша, арбуз, фасоль спаржевая.

Участники конкурса могут представить свой чудо-овощ или фрукт в редакцию “НГ”. Если нет такой возможности, то их нужно взвесить в магазине, на почте, в своем дачном кооперативе или сельсовете и подтвердить вес справкой. Также сфотографируйтесь со своим великаном и вышлите снимок на редакционный адрес: 220013, г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а или на электронный адрес: pismang@sb.by. Обязательно укажите свой адрес и телефон — вдруг понадобится что-то уточнить. А более подробно о конкурсе вы можете узнать по телефонам 8 (017) 287-16-89 и 8 (044) 784-40-75.

Присылайте и фотографии своих красивых цветников, оригинальных вазонов, рассказывайте о прочих необычных украшениях ваших участков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter