Природные условия Беларуси благоприятствуют накоплению и возобновлению значительных ресурсов подземных вод

Природные условия Беларуси благоприятствуют накоплению и возобновлению значительных ресурсов подземных вод. Об этом сегодня во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре рассказала заместитель директора по науке филиала «Институт геологии» РУП «Научно-производственный центр по геологии» Ольга Васнева.

Иллюстративное фото

– Подземные воды в Беларуси по объемам ежегодного использования многократно превосходят массу всех вместе взятых других добываемых из недр природных ресурсов. Централизованное водоснабжение городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов в стране базируется в основном на использовании пресных подземных вод. Беларусь обладает достаточно большими запасами пресных питьевых подземных вод. Так, в стране разведано и эксплуатируется 13 водоносных горизонтов и комплексов. С гидродинамической точки зрения это безнапорные, или грунтовые, а также напорные подземные воды, – проинформировала специалист.

Естественные ресурсы пресных подземных вод в целом по республике определены в 43,6 миллиона кубических метров в сутки. Прогнозно-эксплуатационные ресурсы пресных подземных вод оцениваются в 49,6 миллиона кубических метров в сутки.

– Из этих цифр можно сделать вывод, что наша страна обладает достаточно большим количеством пресных подземных вод, – отметила  Ольга Васнева.

По ее словам, государственным балансом запасов пресных подземных вод на 1 января 2023 года учтено 1322 водозабора месторождений, включая групповые водозаборы, ведомственные и одиночные скважины. Объем добычи пресных подземных вод в 2022 году составил 1,28 миллиона метров кубических в сутки.

– Степень использования разведанных эксплуатационных запасов подземных вод в целом по Беларуси составляет 22,5 процента. Так, подземные воды используются в том объеме, который необходим для экономического, социального развития всех отраслей хозяйствования, существующих в Беларуси. Наиболее обеспечены водными ресурсами Витебская и Гродненская области, чуть меньше – Гомельская и Брестская, – добавила специалист.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter