“Природные” налоги

Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 мая подписал Указ № 215 “О ставках налога за использование природных ресурсов (экологического налога) и некоторых вопросах его взимания”. Как пояснили в пресс-службе главы государства, указ принят в целях совершенствования экономического механизма природопользования и упрощения порядка исчисления экологического налога.

Учитывая, что систему сбора отходов стеклотары еще только предстоит создать, указом вводится норма по получению экологического налога с организаций-потребителей стеклотары. В состав объектов обложения налогом за использование природных ресурсов (экологическим налогом) включены объемы используемой стеклянной тары, а объемы производимой стеклянной тары из таких объектов налогообложения исключены.
Указом установлены ставки налога за использование (изъятие, добычу) природных ресурсов, за выбросы загрязняющих веществ в
атмосферный воздух, за сбросы сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду, за перемещение по территории страны нефти и нефтепродуктов, за производство и (или) импорт пластмассовой тары, тары на основе бумаги и картона, за использование и (или) импорт стеклянной тары, а также за импорт товаров, упакованных в тару, в том числе стеклянную. Установлены налоговые ставки и за размещение отходов производства и товаров, помещенных под таможенный режим уничтожения и утративших свои потребительские свойства, а также отходов, образующихся в результате уничтожения товаров, помещенных под этот режим. 
Определены также перечень производимых и (или) импортируемых иных товаров, после утраты потребительских свойств которых образуются отходы, оказывающие вредное воздействие на окружающую среду и требующие организации систем их сбора, обезвреживания и (или) использования, и ставки налога за их производство и (или) импорт. 
Налоговые ставки, исходя из действующей в стране статистической отчетности, разработаны на основе физических величин (рублей за 1 тонну, рублей за 1 условный литр тары, рублей за 1 тыс. кв. м).
При этом указом предусмотрены определенные льготы для производителей и импортеров тары по уплате экологического налога. От уплаты экологического налога могут быть освобождены плательщики за производство и (или) импорт пластмассовой тары, а также товаров, упакованных в эту тару, при условии сбора (заготовки) и переработки ими отходов пластмасс в размере 20 процентов и более от массы произведенной и (или) импортируемой ими пластмассовой тары. Кроме того, налоги могут быть уменьшены на сумму освоенных капитальных вложений при строительстве плательщиками зданий и сооружений, а также приобретении ими иных основных средств, предназначенных для сбора (заготовки) и переработки отходов пластмасс.
Как отметили специалисты Минприроды, этот указ позволит еще более эффективно использовать экономические рычаги в природоохранной сфере. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter