Природные аномалии и наше настроение

В нынешнем году, как никогда ранее, погода баловала нас разнообразной температурой и небывалыми рекордами. Такое лето, как в 2007 году, бывает примерно один раз в 10 лет

К  юбилею   столицы постарались  и  синоптики: прогноз  на  выходные утешительный. Тьфу-тьфу… 

В нынешнем году, как никогда ранее, погода баловала нас разнообразной температурой и небывалыми рекордами. Такое лето, как в 2007 году, бывает примерно один раз в 10 лет. 

— Резкое потепление вызвало влияние южноатлантических циклонов, которые приносили на территорию нашей страны теплый воздух с африканских островов, — пояснила Ольга Федотова, главный синоптик ГУ “Республиканский гидрометеорологический центр”, на встрече с журналистами в Национальном пресс-центре. 

К слову, капризы природы влияют не только на наше настроение и самочувствие, но и на солидную часть экономических ресурсов страны. 

41 процент доходов в Беларуси находится под властью климатического состояния, подчеркнула Мария Герменчук, директор Департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. На начало года ожидалось бурное таяние снегов и льдов. Все службы по чрезвычайным ситуациям были готовы к такому развитию событий и  при первом возникновении угрозы могли помочь ее ликвидации. Но все обошлось – снежные сугробы, лед на реках и озерах равномерно растаяли, не вызвав никаких серьезных последствий. 

В этом году потепление произошло на целый месяц раньше, температура воздуха перешла отметку 0 оС, и наступила так называемая «сельскохозяйственная весна». Этот факт позволил начать ранние сельхозработы, и к официальному началу посевной многие поля были обработаны и засеяны зерновыми и кормовыми культурами. 

К слову, небывалая июньская жара на территории страны и малое количество атмосферных осадков (76 процентов от нормы) повлекли за собой засуху верхних слоев почвы, что негативно отразилось на посевах. Тем не менее благодаря оперативной и слаженной работе гидрометеоцентра все инстанции сельского хозяйства были своевременно оповещены, а это позволило в короткие сроки принять меры по сохранению урожая. 

Дополнительные коррективы в «спасение» урожая внес июль, который был самым благоприятным для работников сельского хозяйства. Температура воздуха соответствовала норме, а количество осадков в среднем по республике составило 151 мм (174 процента климатической нормы). Последний раз таким дождливым июль был 15 лет назад. Были побиты температурные рекорды – в некоторых областях отмечалось повышение температуры воздуха до 37 оС. 12 июля в Горках прошел град, достигший статуса опасного явления: диаметр градин в среднем составил 43 мм. Град – крайне редкое и уникальное явление в летний период времени и может наблюдаться примерно один раз в 50 лет. 

Август удивил скачками ртутного столбика термометра. В отдельные дни температура днем достигала 35 оС. 24 августа был превышен температурный максимум и зарегистрирован самый жаркий день 2007 года. Дождей выпало всего 42 процента от климатической нормы. 

А вот и хорошая новость. В 940-летний юбилей города Минска, по последним прогнозам синоптиков, погода порадует всех. Дождей не ожидается, а температура воздуха не опустится ниже 16 – 18 оС. Так что можете смело выходить на улицу всей семьей и с друзьями. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter