Экологи приступают к восстановлению болот в Беловежской пуще

Природа возьмет свое

Экологи приступают к восстановлению болот в Беловежской пуще 
Было время, болота в Беловежской пуще осушали, русла рек выпрямляли. Теперь пошел обратный процесс. Национальный парк и общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" начали совместный проект по восстановлению нарушенных болот, который получил название "Малые ручьи - большое влияние".

Экологи приступают к восстановлению болот в Беловежской пуще

Многолетние наблюдения за состоянием грунтовых вод в национальном парке сегодня тревожат экологов: в отдельных местах уровень воды упал на полтора метра. Отсюда в пуще и короед, и другие лесные проблемы. Они могут быть решены через восстановление гидрологического режима, существовавшего в заповедном лесу до вмешательства человека. 

Нынешней весной в пуще установили около десятка дополнительных автоматических датчиков, которые собирают информацию о колебаниях уровня грунтовых вод. 

Координатор проекта Виктор Фенчук рассказал, что к концу года восстановительные работы частично будут завершены: 

- Восемь каналов на искусственно созданных в свое время объектах "Борущичи", "Соломенка" и "Плянта" закроем полностью. 

А в ближайшие дни лесники из национального парка поедут к своим польским коллегам - перенимать опыт. Там весьма успешно возвращают пущанскую реку Наревку в естественное русло. Вопрос о будущем Наревки на нашей территории пока только обсуждается. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter