Природа не знает границ, но требует заботы

И белорусы, и россияне имеют одинаковое право на благоприятную окружающую среду с учетом глобальных изменений биосферы На научно-практической конференции в Полоцке “Состояние и пути развития рационального природопользования и охраны окружающей среды Беларуси и России” ученые и политики Беларуси и России обсудили самые актуальные аспекты рационального природопользования и охраны окружающей среды двух союзных государств и предложили отныне действовать сообща. О значимости форума и необходимости объединить усилия по сохранению природного наследия говорилось в приветствии Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Бориса Грызлова, зачитанном на официальном открытии конференции председателем Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Владимиром Адашкевичем.

Совершенствовать управление природоохранной деятельностью сегодня важно каждому государству, но для Беларуси это имеет особое значение, так как по своему географическому положению она находится в центре Европы. Трансграничный перенос загрязняющих веществ с запада на восток является определяющим внешним фактором, влияющим на состояние окружающей среды. Экологическая политика Беларуси базируется на Национальной стратегии устойчивого развития. Среди задач Национального плана действий — совершенствование экономического механизма природопользования; решение проблемы отходов; улучшение экологической ситуации в крупных городах и областных центрах; обеспечение открытости, достоверности и своевременности экологической информации; расширение международного сотрудничества в области окружающей среды.
Первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Александр Апацкий, выступивший с аналитическим докладом на конференции в Полоцке, считает, что обмен идеями и опытом в рамках Союза Беларуси и России удваивает интеллектуальный багаж каждой стороны. По данным министерства, в последнее время в Беларуси, несмотря на рост промышленного производства, существенного увеличения загрязнения окружающей среды не произошло. Это свидетельствует об эффективности природоохранной политики. Заместитель председателя Постоянной комиссии по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользования Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Мария Худая подробна рассказала о том, как в Беларуси развивается законодательство по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. В республике действует 18 основных природоохранных законов и около 150 подзаконных нормативных правовых актов. Постепенно идет и “экологизация” законодательных актов, регулирующих гражданские, хозяйственные и иные сферы общественных отношений. Но необходимо урегулировать отношения в области сбора и предоставления экологической информации, организации общественной экологической экспертизы, аудита, страхования. Еще одно направление работы — унификация стандартов в области охраны окружающей среды с международными экологическими стандартами. Назрела необходимость сведения всех правовых актов в единый документ — Экологический кодекс. Этот документ обеспечит единство подходов к правовому регулированию вопросов использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Его можно рассматривать в качестве первого шага к созданию действенного правового механизма реализации гражданами своего конституционного права на благоприятную окружающую среду.

(Окончание на II стр.)
Мария Худая обратила внимание на состояние лесов как важнейшего природообразующего компонента биосферы. Такой показатель, как лесистость территорий, нужно увеличить с 37,8% до 40% к 2015 году.
Остается нерешенной проблема питьевого водоснабжения в сельской местности, и особенно на загрязненных территориях в Гомельской области.
— Мы имеем общее экологическое наследие, — говорит председатель экологического совета при Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, академик Российской академии естественных наук, профессор Алексей Порядин. — И не имеем права существующие экологические проблемы оставлять для решения нашим потомкам. Наиболее приемлемо функционирование в режиме необходимости. Это раньше были в ходу запретные методы, и сколько было сделано неверных шагов! В использовании природных ресурсов мы несем огромные потери, потребление тепловой энергии, например, в два раза превышает норматив, то же самое с питьевой водой. Оптимизировать потребление этих ресурсов — принципиально для дальнейшего благополучия населения наших стран.
Руководитель центра социально-экологических исследований Научно-информационного агентства “Природные ресурсы”, ответственный секретарь экологического совета, доктор социологических наук Ирина Сосунова проанализировала связь между экологическими ситуациями и психологическим здоровьем людей. Социологи говорят о своеобразном парадоксе, когда население хоть и встревожено той или иной экологической ситуацией, однако не желает участвовать в ее регулировании.
Председатель научно-консультативного совета при Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, директор Института радиобиологии Национальной академии наук Беларуси, академик НАН Беларуси Евгений Конопля, рассматривая радиологические и медико-биологические последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС, отметил такие особенности, как множественность факторов радиационной и нерадиационной природы, изменение чувствительности организма человека к последующим воздействиям. На вопрос, существует ли трансграничный перенос радионуклидов на пограничные территории, академик отвечает “скорее, да, чем нет”. Стронций, америций мигрируют на глубину. Радионуклиды мигрируют с лесными и торфяными пожарами, при вспашке полей на загрязненных территориях, когда в сотни раз возрастает радиоактивный фон в атмосфере. В связи с чернобыльской проблематикой чрезвычайно актуальным выглядит сохранение биологического разнообразия на относительно чистых территориях Белорусского Поозерья. Академик НАН Беларуси Виктор Парфенов подчеркнул, что проблемы изучения состояния и сохранения биологического разнообразия растительного и животного мира в настоящее время приобретают большое народнохозяйственное значение.
На пограничных территориях России и Беларуси в бассейне Западной Двины сохранились уникальные природные комплексы. Совместными усилиями белорусских и российских ботаников детально изучена флора в 12 административных районах Витебской и Псковской областей. В итоге только с белорусской стороны учтено 1874 таксона аборигенных, заносных и культивируемых видов сосудистых растений, что позволит наметить ряд мероприятий по биологической безопасности на заповедных территориях. Угроза для естественных природных комплексов существует реально, и минимизировать вредное воздействие внешних факторов призваны экологи и политики соседствующих стран.
Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов в Минске разработал мероприятия по двустороннему сотрудничеству на трансграничных водных объектах по оценке их состояния и совместному решению экологических проблем. На основании решения Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды в Республике Беларусь с 2003 года проводится мониторинг поверхностных вод на трансграничных участках рек. В бассейнах рек Западная Двина и Днепр функционирует 8 постов мониторинга качества вод. Своим видением этой проблематики поделился заместитель начальника Московско-Окского бассейно-водного управления Владимир Владимиров:
— Антропогенная нагрузка на речные ресурсы возросла, поэтому нужно строить новые очистные сооружения, как это делается сейчас в Новозыбкове Брянской области.
Сотрудничество в рамках Союзного государства Беларуси и России активно развивается. На реализацию программ экологической безопасности из бюджета Союзного государства будет выделено 1 миллиард 200 тысяч российских рублей. Беларусь является участницей 20 международных природоохранных конвенций и протоколов. В 2005 году было проведено 15 двусторонних встреч с представителями природоохранных ведомств стран СНГ, Европейского союза, а также международных организаций.
— Парламентское собрание Союза Беларуси и России отметило свой десятилетний юбилей, и на протяжении всех этих лет проблемы экологической безопасности, охраны окружающей среды находились в поле зрения депутатов Парламентского собрания, — говорит первый заместитель ответственного секретаря Парламентского собрания Союза Беларуси и России Игорь Андреев. — Третий год мы принимаем участие в работе Международного экологического фестиваля в Полоцке. Выступления ученых различных отраслей науки, прозвучавшие здесь, представляют интерес для депутатов, разрабатывающих стратегию дальнейшей экологической политики устойчивого развития наших государств, важно это и для Полоцкого региона, где размещаются гиганты нефтехимии.
Участники конференции обратили внимание парламентов и правительств Беларуси и Российской Федерации на необходимость комплексного подхода к проблемам экологии и решения их на современном международном уровне с привлечением представителей научного и делового мира, неправительственных организаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter