Природа — не бесплатный магазин

На охоту и рыбалку, как и в чужой монастырь, не отправляются со своим уставом — существуют четкие правила, обязательные для всехШесть лет назад, в январе 2003 года, была создана Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. Время показало, что это далеко не лишнее звено и что инспекторы не едят свой хлеб даром. Нарушители природоохранного законодательства перестали чувствовать себя в лесных угодьях, на реках и озерах, как у себя дома. Уровень браконьерства значительно снизился, а численность популяций ценных охотничьих животных существенно возросла. Как показывает редакционная почта, в сохранении природных богатств заинтересована и общественность, люди понимают, что проблемы охраны окружающей среды сегодня необходимо решать сообща. Большинство наших читателей приветствует меры, которые предпринимают государство, Госинспекция, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, чтобы сберечь белорусскую природу, многие предлагают свои идеи и посильную помощь. Естественно, возникают и самые разные вопросы. Сегодня на них продолжает отвечать начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Михаил Адамович АРЕШКО.

— Хотелось бы узнать об особенностях нынешней зимней охоты. На какого зверя и в какой период можно охотиться?
Начинающий охотник Николай ГЕРАСИМЕНКО, г.Минск
— Ответ на ваш вопрос начну с ситуации сегодняшнего дня. Сезон зимней охоты на благородного оленя и кабана разрешен в Беларуси по 31 января.
Охота на ондатру разрешена до последнего воскресенья января, на бобра и выдру она велась по 31 декабря.
Охота на зайца-беляка, зайца-русака, куницу лесную и каменную, хорька лесного, норку американскую, горностая, белку обыкновенную завершится в последнее воскресенье января. Охотиться можно в светлое время суток с гладкоствольным ружьем и с использованием охотничьих собак. Все остальное вы найдете в Правилах ведения охотничьего хозяйства и охоты. Рекомендую вам как начинающему охотнику почаще в них заглядывать.
— Живу в Воложинском районе, люблю рыбалку, благо в здешних местах много красивых озер — таких, как Богдановское, Вишневское и другие. Недалеко Западная Двина протекает. Места тихие, вот и воспользовались этим браконьеры, незаконно вылавливая рыбу запрещенными орудиями. Обнаглели, даже днем орудуют на водоемах. Когда идешь по берегу, то можно в брошеных сетях запутаться. Звонил однажды в милицию, чтобы браконьеров погоняли, но мне ответили: “Мы преступников ловим”. Надо что-то предпринимать. Фамилию свою и место жительства не называю, боюсь мести.
— Спасибо за сигнал. Госинспекция в обязательном порядке будет уделять больше внимания указанным вами местам на водоемах Воложинского района. Если будете свидетелем браконьерства, звоните на нашу “горячую линию”, телефон в Минске (8-017) 289-39-55, она работает круглосуточно.
— С удовольствием рыбачу в Копыльском районе на реке Можа. Раньше огорчало браконьерство, а также сбросы в реку с животноводческих ферм. В последнее время в данной местности многое изменилось в лучшую сторону. Стало меньше браконьеров, рыба появилась. Контролируется деятельность арендаторов. Все это результат работы Несвижской межрайонной инспекции и ее начальника Ивана Ивановича Шухно. И все же нынешняя осень посеяла тревогу. За рекой Можа есть маслосырзавод, после дождей от него поплыли в реку отходы. Гибели рыбы не произошло, но местные жители помнят, когда в 1980-е годы летом мертвой рыбой были устланы берега. Не повторится ли жуткая история снова?
Владимир Владимирович МОРОЗ, г.Минск
— Владимир Владимирович, мы обязательно возьмем под контроль деятельность маслосырзавода, проверим, сбрасывает ли он нечистоты.
— Один мой знакомый ездит осенью на Припять, чтобы половить спиннингом щуку. За выходные привозит ее пудами. Такое количество рыбы его семья съесть не может, и он сбывает улов предпринимателю, торгующему рыбой на Ждановичском рынке. Продавая излишки щуки, рыбак возвращает деньги, потраченные на бензин. Выгодное удовольствие получается. А можно ли установить контроль за реализацией пойманной с нарушением нормы лова щуки? Ведь невооруженным глазом видно, что продавец на рынке не сам добыл эту рыбу и не купил у арендатора, так как у него отсутствуют документы.
— Госинспекция имеет право контролировать реализацию рыбы в неустановленных для этого местах. В остальных случаях, в том числе и на рынках, эта обязанность возложена на милицию, торговые инспекции. Они могут выяснить, где и кем поймана рыба. На рынке человек не может просто так стоять и продавать рыбу, он должен оплатить торговое место. К тому же рыба должна быть проверена санстанцией. Первое, что можно сделать, проверить документы на законность приобретения рыбы.
Согласен с вами, предприимчивые реализаторы занимаются скупкой рыбы, продают ее и таким образом содержат браконьеров. Искоренить это пока не удалось. Но, опять-таки, контролировать рынок — не компетенция Госинспекции, мы проводим рейды на них совместно с милицией, налоговыми органами или санстанцией. Хотелось бы, чтобы и покупатели не были к этому равнодушными.
— Раньше был запрещен подледный лов в ночное время. Я новичок в рыбалке и собираюсь на выходные съездить на озеро. Расскажите, пожалуйста, что нового сейчас в правилах о зимней рыбалке.
Виктор ТРОЙНИЧ
— Ночной подледный лов рыбы сейчас не запрещен. Мы лишь предупреждаем рыболовов-любителей об опасности, которую таит рыбалка на льду в мороз и холод, а также передвижение по льду ночью.
Замечу: нельзя проводить ночной лов рыбы с лодки как летом, так и зимой, когда нет льда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter