Прирастать — так на миллиард!

Правительство видит возможность утроения экспорта за счет выхода на новые и нетрадиционные рынки

Правительство видит возможность утроения экспорта за счет выхода на новые и нетрадиционные рынки

В дополнение к традиционным рынкам наша страна постоянно развивает торговое, инвестиционное и научно-техническое партнерство по “дальней дуге” — рынкам Вьетнама, Индии, Венесуэлы, Бангладеш, Мьянмы и других государств. Здесь наши производители конкурируют с глобальными корпорациями и мощными государствами в традиционных зонах их влияния. Однако и правительство Беларуси, и бизнес нашей страны для достижения этих амбициозных задач работают в едином русле и поэтому полны оптимизма. Это продемонстрировал прошедший вчера в столице Международный форум делового сообщества, посвященный 60-летию Белорусской торгово-промышленной палаты.

“В будущем году правительство Беларуси видит потенциал утроения экспорта на новые и нетрадиционные рынки, — заявил, открывая форум, премьер-министр Михаил Мясникович. — За счет этого мы можем прирасти не менее чем на миллиард долларов”. При этом очень важна партнерская работа по линии торгово-промышленных палат, контактно-кооперационных бирж, совместных форумов и конференций. Беларусь предлагает своим партнерам не останавливаться на простой торговле, а развивать промышленную кооперацию, создавать совместные компании и для этого готова передавать свои технологии и ноу-хау. “Евросоюз и ЕЭП также имеют огромный потенциал партнерства на принципах свободы торговли, недискриминации, взаимного уважения”, — отметил также премьер.

Министр иностранных дел Владимир Макей заверил участников форума, что белорусский МИД будет оказывать торгово-промышленной палате нашей страны всяческую поддержку в развитии внешнеэкономических связей — загранучреждения Беларуси уже получили соответствующие установки. Впрочем, на российском направлении она может и не понадобиться: как отметили руководители ТПП Беларуси и России Михаил Мятликов и Сергей Катырин, между обеими палатами давно налажены традиционно добрые и деловые отношения. “Ведь тот, кто закрыт от внешнего мира, просто обречен на проигрыш”, — констатировал Михаил Мятликов.

“У Беларуси хорошее географическое положение, здесь развита инфраструктура, отменная рабочая сфера, — резюмировал директор по международному сотрудничеству Ассоциации торгово-промышленных палат европейских стран “Европалата” Дирк Вантигем. — И климат ведения бизнеса в вашей стране с каждым годом становится все лучше. А это значит, что у вас большое будущее. Главное — уделять больше внимания развитию малого и среднего бизнеса — главного источника новых рабочих мест, инноваций и развития”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter