В Пинском районе благодаря новому проекту Кнубово и Красово защитят от подтоплений

Припять отвернуть от деревень

Проблемы в эти дни возникли у двух пинских деревень: Припять стала интенсивно размывать берег. Сельчане пытались самостоятельно отстоять дома и огороды, однако со стихией справиться нелегко. Необходимо укрепить около 285 мет­ров берега в Красово и примерно 75 метров в Кнубово, конкретизировал «СГ» главный инженер соответствующего проекта ОАО «Полесье­гипроводхоз» Сергей Шрейтор.

Фото  pixabay.com

— Когда-то у нас было одно русло реки, которое позже стало затоном, между ними образовался остров, — объясняет превратности местной географии староста деревни Кнубово Антонина Германович. — Сейчас Припять наступает на участки членов садоводческого товарищества «Строитель».

Как бороться с данным процессом? Иногда помогает спрямление русла, но не в этом случае. Поэтому специалисты решили укрепить берег и сделать специальные струенаправляющие дамбы из камня — «шпоры». Это позволит изменить направление динамического потока реки. В воде выложат поперечные полузапруды меженного типа из камня, которые будут защищать берег от размыва.

— Мы сравнили топосъемки сейчас и восемь лет назад, — рассказал Сергей Константинович. — За это время берег отступил на 8 метров в сторону деревни. Если ничего не предпринимать, пострадают дома и огороды.

Проект проходит стадию определения воздействия на окружающую среду, с ним можно ознакомиться на сайте райисполкома, кроме того, должен пройти экологическую экспертизу. Задача — приступить к реализации в этом году. Защищать сельчан от наступающей реки будут за счет средств госбюджета. По предварительной информации, только в 2020 году должно быть освоено до 800 тысяч рублей. По данным математического моделирования, преобразования не повлияют на гидрологический режим Припяти. Подобные мероприятия уже опробованы на водной артерии — в Петриковском районе Гомельской области.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter