Приплыл в Лондон. На спине!

НАШ соотечественник выполнил норматив В на дистанции 100 метров на спине. На чемпионате Европы в венгерском Дебрецене Павел САНКОВИЧ на дистанции 100 метров на спине занял 11-е место (55,06 сек.). А на неолимпийской дистанции 50 метров на спине во время континентального форума в Венгрии он трижды обновил рекорд Беларуси, заняв в итоге в финальном заплыве 6-е место (25,25 сек.). В декабре же 2011 года в польском Щецине Павел завоевал две «бронзы» чемпионата Европы на «короткой воде» (длина бассейна 25 метров), преодолев дистанцию 50 метров на спине за 23,64 сек., а в финале 100-метровки на спине показал результат 51,14 сек., сообщает БЕЛТА.

Международная федерация плавания предоставила право выступить на Олимпийских играх-2012 в Лондоне белорусу Павлу Санковичу.

Теперь в активе белорусских пловцов уже семь лицензий. Ранее пропуска в Лондон обеспечили Александра Герасименя (50 и 100 метров вольным стилем, 100 метров баттерфляем, 100 метров на спине) и Светлана Хохлова (50 метров вольным стилем), выполнившие квалификационный норматив А, а также четыре спортсменки в женской эстафете 4х100 вольным стилем.

Кроме того, по информации пресс-службы Министерства спорта и туризма, Международная федерация конного спорта предоставила Беларуси вторую квоту в соревнованиях троеборцев. Ранее в конном троеборье первую лицензию завоевала Елена Телепушкина.

Всего по состоянию на сегодняшний день квота НОК Беларуси для участия в Играх ХХХ летней Олимпиады на основании выполнения основных олимпийских квалификационных нормативов и требований составляет 148 спортсменов в 24 видах спорта.