Приписок по урожаю практически нет

За восемь месяцев этого года валовой внутренний продукт в нашей стране вырос на 9,8%, объем промышленного производства — на 12,7%, инвестиций — на 35%. Об этом Президенту Александру Лукашенко доложил министр статистики и анализа Владимир Зиновский.

Во время доклада обсуждались вопросы, связанные с проблемами убыточных предприятий в стране. В настоящее время их число существенно сократилось — до 16%, в основном это предприятия коммунальной формы собственности. Деятельность каждого из них находится под пристальным контролем правительства.
На встрече также обсуждался ход уборочной. Как сообщил Президенту Владимир Зиновский, в этом году будет собрано примерно 6 млн. тонн зерна в общественном секторе экономики и 500 тыс. тонн в частном секторе — всего около 6,5 млн. тонн. Это меньше, чем в минувшем году, когда было собрано более 7 млн. тонн. С учетом неблагоприятных погодных условий во время нынешней жатвы это неплохой результат. Министр статистики и анализа отметил, что собранного урожая достаточно для обеспечения потребностей страны и экономической безопасности Беларуси.
В центре внимания во время доклада были и вопросы достоверности отчетных данных. Одно из важнейших требований Президента — достоверная информация с мест. По словам Владимира Зиновского, проведенные проверки в ходе уборки зерновых показали, что приписок практически нет.
Во время доклада рассматривался также вопрос подготовки к очередной переписи населения 2009 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter