Приписками сыт не будешь

Руководитель, обвиняемый в приписках, признан виновным

Руководитель, обвиняемый в искажении госстатотчетности, признан виновным

Наша газета (№ 176 за 20 сентября) в материале «Коров доить не на бумаге» рассказывала о том, как один (уже бывший) руководитель сельхозпредприятия Оршанского района «повышал» объемы производства продукции внесением заведомо ложных сведений в отчетность.

В настоящее время, как сообщили в КГК Витебской области, суд рассмотрел данное дело и признал директора сельскохозяйственного предприятия «Межево» виновным. За служебный подлог и действия, совершенные с целью искажения данных госстатотчетности ему назначено наказание в виде лишения свободы на один год (с отсрочкой приговора). Бывший руководитель также не сможет в течение года занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями.

Напомним: в ходе проверки «Межево» было выявлено, что нынешний обвиняемый умышленно, преследуя цель избежать взысканий за невыполнение доведенных показателей по темпам роста продукции животноводства и сокрыть имевшийся в хозяйстве падеж молодняка крупного рогатого скота, систематически подписывал «липовые» отчеты. В итоге по хозяйству было приписано 147 голов несуществующего молодняка и завышены объемы произведенного молока, якобы использованного на выпойку телят.

Несмотря на то что суд состоялся, ставить точку в этом деле еще рано. В настоящее время оценкой действий экс-руководителя, в результате которых было приписано свыше 550 тонн молока на общую сумму 1,3 миллиарда рублей и необоснованно начислено 137 миллионов рублей зарплаты работникам, занимается Управление Следственного комитета Беларуси по Витебской области. По фактам злоупотребления властью или служебными полномочиями, умышленного совершения должностным лицом, занимающим ответственное положение, из корыстной или иной личной заинтересованности действий, повлекших причинение ущерба в крупном размере, возбуждено еще одно уголовное дело.

По результатам «шумной истории» соответствующими органами уже внесены изменения в госстатотчетность как по данному хозяйству, так и на районном, областном и республиканском уровнях. Показатели произведенного на Витебщине молока уменьшены на 551,4 тонны…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter