Приостановлена выдача кредитов на приобретение жилья до конца 2012 года

А кредитование строительства жилья Беларусбанк продолжает вести в полном объеме.

А кредитование строительства жилья Беларусбанк продолжает вести в полном объеме.

После появления информации о приостановлении выдачи жилищных кредитов эта тема стала бурно обсуждаться в обществе. Не остались в стороне и читатели “НГ”: вчера в редакции один за другим раздавались звонки с просьбой уточнить, какие именно кредиты перестали выдавать. Мы связались с пресс-службой Беларусбанка, где четко пояснили:  приостановлена исключительно выдача кредитов на приобретение жилых помещений. Кредитование строительства ведется банком в полном объеме. Это касается и льготного кредитования. Также решение не распространяется на кредиты для нуждающихся в улучшении жилищных условий многодетных семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. Кроме того, банком будут рассмотрены заявления граждан на выдачу кредитов на приобретение жилья, принятые до 16 ноября 2012 года.

На сегодняшний день выдача кредитов на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья и принятых обязательств по заключенным кредитным договорам на указанные цели превысила утвержденный правительством годовой объем финансирования — 250 миллиардов рублей. Только по этой причине правлением банка и было принято решение о приостановлении выдачи кредитов на покупку жилья, но лишь до конца текущего года.

Уже в 2013 году в соответствии с постановлением Совета Министров Беларусбанк будет готов предоставить своим клиентам жилищные кредиты на 440 миллиардов рублей. ОАО “БПС-Сбербанк” — 70 миллиардов, ОАО “Белинвестбанк” — 45 миллиардов. Общая же сумма, которую все белорусские банки будут готовы потратить в новом году на жилищные кредиты, равняется 653,5 миллиарда рублей.

Без “дополнительных”

Белорусские банки перестанут взимать комиссионные и иные платежи за пользование кредитом.

Подобная практика в работе с клиентами предусмотрена в новой редакции Банковского кодекса. Сегодня такие платежи за пользование кредитом каждый белорусский банк устанавливает самостоятельно, пояснили в пресс-службе Нацбанка. Нередко комиссионные за пользование кредитом составляют четыре-пять процентов в месяц от взятой суммы кредита (если кредит взят на 5 миллионов, клиент платит 200—250 тысяч ежемесячно только за пользование кредитом). Теперь подобные “драконовские” методы взимания платежей будут упразднены. Правда, действие запрета на взимание кредитодателем дополнительных платежей (комиссионных и иных) за пользование кредитом будет распространяться на все кредитные договоры, заключенные уже после того, как документ вступит в силу, то есть с  22 января 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter