Приоритеты пятилетки

Увидел свет очередной номер журнала «Экономика Беларуси». Его основная тема – комплексное развитие малых городов и поселков

Увидел свет очередной номер журнала «Экономика Беларуси». Его основная тема – комплексное развитие малых городов и поселков.

Как отмечает в материале «К новому качеству жизни» заместитель премьер-министра Республики Беларусь Андрей Кобяков, сегодня свыше 80% городов нашей страны относятся к категории малых, в них проживает менее 20 тысяч человек. 

Приходится констатировать, что уровень жизни населения здесь ниже, чем в крупных городах. Серьезными проблемами являются относительно высокий уровень безработицы, более низкие доходы и обеспеченность жильем, менее развитая социальная инфраструктура. В нынешней пятилетке правительство примет конкретные меры по каждому населенному пункту, по каждому проблемному предприятию. Работа в этом направлении разворачивается. 

Об этом свидетельствуют и конкретные факты своеобразной переклички «Малым городам – устойчивое развитие», опубликованной в журнале. О шагах, которые предпринимаются на местах, рассказывают руководители всех областей нашей республики. В продолжение актуальной темы и репортаж Светланы Балышевой «Поставские горизонты» о необычной судьбе небольшого городка Витебщины. 

Очередной номер журнала «Экономика Беларуси» предлагает своим читателям также традиционные рубрики «Белорусская марка», «Инновации», «Деньги, кредит, банки», «Лидеры белорусского АПК». А вместе с корреспондентом издания Алиной Гришкевич в рубрике «Беларусь туристическая» вы сможете оценить красоту и величие Беловежской пущи – уникального заповедного уголка, сохранившегося в центре Европы. Национальный парк «Беловежская пуща» все активнее заявляет о себе и как популярнейший туристический объект. Особенно заметно это в зимние дни, когда в поместье сказочного хозяина Деда Мороза съезжается множество гостей из разных уголков нашей страны и всего мира. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter