Петришенко: все, что пользуется повышенным спросом на рынке, должно быть произведено качественно

Приоритеты — промышленность и инвестиции

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко вчера совершил рабочую поездку в Барановичи. Он принял участие в заседании горисполкома, а также ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта на ОАО «Бархим» и организацией подготовки кадров в Барановичском государственном колледже легкой промышленности им. В. Е. Чернышева.

Игорь Петришенко.
 
Центральными темами заседания Барановичского городского исполнительного комитета стали итоги социально-экономического развития и исполнения бюджета города в прошлом году, а также предстоящие задачи на 2024‑й. Учитывая существенную роль, которую играет этот промышленный 172‑тысячный город в экономике не только Брестской области, но и всей страны, разговор состоялся в том числе с участием представителей ряда министерств и ведомств.

В ходе заседания было детально проанализировано, что Барановичам удалось сделать по итогам прошлого года и в каких областях город отстает. Особое внимание было уделено эффективному использованию его промышленного потенциала, а также перспективным инновационным проектам и привлечению инвестиций.

По мнению Игоря Петришенко, Барановичам необходимо активизировать работу по повышению эффективности работы промышленного комплекса и привлечению инвестиций, что станет хорошим драйвером для развития города.

— Надо максимально задействовать промышленный потенциал, — подчеркнул заместитель Премьер-министра. — Все, что пользуется повышенным спросом на рынке, должно быть произведено качественно и эффективно продано. Во-вторых, надо активно нарабатывать новые инвестиционные проекты. В городе сформирована база для развития промышленности, есть квалифицированные кадры и необходимые компетенции, имеется развитая система энерго- и водоснабжения. Ведется строительство индустриального парка. Все это относится к числу ключевых критериев, принимаемых во внимание инвесторами при выборе локации для новых инвестпроектов.

Заместитель Премьер-министра также акцентировал, что очень важно, чтобы все предприятия независимо от ведомственной подчиненности в полной мере выполняли все те задачи, которые определены соответствующими программами, принятыми на уровне Правительства, на уровне области и на уровне города. В этой связи ожидается определенная корректировка бизнес-планов ряда предприятий Барановичей с учетом соответствующих решений, принятых на Президиуме Совмина в декабре 2023‑го, где были даны конкретные поручения по городам с населением 80 тысяч человек и более.

На заседании прозвучали такие цифры, касающиеся социально-экономического развития города. В частности, отмечено, что в прошлом году было привлечено инвестиций в основной капитал в сумме 306,3 миллиона рублей, что составляет 125,2 процента к аналогичному периоду 2022‑го. В целом в прошлом году в городе реализовывалось 43 инвестиционных проекта, в том числе девять — в производственной сфере.

Среди основных — комплексная модернизация основного производства на авиаремонтном заводе, где было освоено 10,9 миллиона рублей — 102,5 процента от годового плана. Причем реализация проекта продолжается: в 2024‑м планируется в него вложить 11,3 миллиона рублей. Также была подчеркнута и важность инвестиционного проекта по расширению производства жидких моющих средств на ОАО «Бархим», выход на проектную мощность которого предусматривается в 2025 году. Внимание было уделено и другим инвестпроектам, включая такую перспективную точку роста для города, как строительство индустриального парка, первая очередь которого должна быть завершена к концу 2024‑го. Всего же на текущий год в Барановичах запланирована реализация 58 инвестиционных проектов на сумму 95 миллиона рублей с ростом 135,2 процента в сопоставимых условиях.

Не остались без внимания участников заседания и другие сферы: ЖКХ, строительство и, конечно же, социальная сфера, в особенности здравоохранение.

— В полной мере мы должны исправить те недостатки, которые были выявлены и контролирующими, и надзорными органами, и мониторинговой группой, — сказал вице-премьер. — Должны стандарты, которые в полной мере обеспечиваются, еще дальше развивать, чтобы у людей не было нареканий на качество оказания медицинской помощи в Барановичах. Тем более город выполняет функцию межрегионального центра по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи.

Особого внимания удостоилась и тема подготовки и закрепления кадров, которой, по мнению вице-премьера, в современных условиях нужно уделять более пристальное внимание.

После заседания исполкома Игорь Петришенко также посетил ОАО «Бархим» и Барановичский государственный колледж легкой промышленности им. В. Е. Чернышева. Там он ознакомился с ходом реализации инвестпроекта и процессом подготовки кадров.

poplavskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter