Приоритеты прежние, подходы новые. Консолидировать творческие силы республиканских СМИ и отработать кредит доверия читателей СМИ районными.

Такие задачи на текущий год были озвучены на коллегии Министерства информации Республики Беларусь. Среди новых подходов к деятельности подведомственных министерству организаций — тщательный подбор кадров на “скамейку запасных” и создание издательских домов.

Такие задачи на текущий год были озвучены на коллегии Министерства информации Республики Беларусь. Среди новых подходов к деятельности подведомственных министерству организаций — тщательный подбор кадров на “скамейку запасных” и создание издательских домов.

Минусы прошлого и плюсы будущего

Выступившая с докладом первый заместитель министра информации Лилия АНАНИЧ отметила, что, несмотря на предпринятые министерством и подведомственными ему предприятиями усилия, сохранить достигнутые в 2008 году параметры развития отрасли удалось не всем организациям. А анализ творческой деятельности редакций государственных печатных СМИ выявил явный недостаток серьезных аналитических материалов, актуальной публицистики по многим важным вопросам развития государства и общества. Достаточно сложной видится и ситуация с издательско-полиграфической деятельностью, где просто жизненно необходим поиск новых рынков сбыта продукции.
“Главная задача работы нашего ведомства в наступившем году остается прежней — реализация государственной информационной политики, — сказал министр информации Олег ПРОЛЕСКОВСКИЙ. — С учетом современных идеологических задач, безусловного выполнения поручений Президента нашей страны по повышению качества и конкурентоспособности государственной прессы необходимо повысить роль Министерства информации в координации информационной деятельности редакций, а также консолидировать творческие усилия государственных печатных СМИ. В текущем году будет широко отмечаться 65-летие Великой Победы, кроме того, это год общественно-политических кампаний по выборам депутатов местных Советов. Указом главы государства 2010-й объявлен Годом качества. Перечисленные важнейшие события в жизни общества и государства должны быть безусловными приоритетами творческой деятельности государственных СМИ”.

Газеты XXI века

Отдельное внимание министерство будет уделять развитию районной прессы и регионального телевидения. Что касается последнего, то предварительные результаты перерегистрации СМИ показывают: медийное поле Беларуси расширяется — появляются новые телеканалы. А вот с районной прессой дело обстоит сложнее. По словам Олега Пролесковского, оценку нынешнему уровню развития газет дал глава государства: региональные издания пытаются обходить местные проблемы, необъективно освещая деятельность местного же руководства. “Районные газеты имеют большой кредит доверия у читателей, и его надо отрабатывать, — отметил Олег Пролесковский. —  Современную газету нельзя сравнить с районкой, которая существовала пять лет назад. Ее отличают и цвет, и верстка, и дизайн, хотя, к сожалению, это присуще не всем региональным изданиям. Сегодня важно, чтобы районные газеты активно присутствовали в Интернете, имели свои сайты или хотя бы странички на сайтах облисполкомов. Мы будем добиваться, чтобы районные газеты стали газетами XXI века”.

Кадры решают все

В связи с наличием значительного количества вакансий в редакциях государственной региональной печати, а также необходимостью ротации кадров стала актуальной проблема обучения в Институте журналистики БГУ на контрактной основе. “У сегодняшних начальников нет достойной “скамейки запасных”, кадровая проблема стоит очень остро, — подчеркнул Олег Пролесковский. — Не хватает современных, креативных руководителей. Вот почему мы возлагаем большие надежды на Институт журналистики и будем выступать за расширение бюджетных мест по специальности web-журналистика и менеджмент СМИ”. Кроме того, Министерство информации совместно с Институтом журналистики, управлениями идеологической работы облисполкомов и Мингорисполкома будут проводить серьезную работу как по определению необходимого количества мест по контрактной подготовке, подбору кадров, так и по отслеживанию их направления по окончании обучения в регионы.

От электронного правительства до электронной торговли

Как отметил помощник Президента — начальник главного идеологического управления Администрации Президента Всеволод ЯнЧевский, белорусское государство планирует проводить так называемую интернетизацию, чтобы Глобальной сетью пользовалось как можно больше людей. “Ни для кого не секрет, что Министерство информации у многих ассоциируется с печатными СМИ, типографиями и еще тремя основными телеканалами. А Интернет все эти годы развивается вроде как сам по себе. Между тем это целый мир, где присутствует масса явлений, которые напрямую связаны с информацией, — блоги, баннерная реклама и прочее. Естественно, государство будет заниматься интернетом, но только не в запретительном плане. Нужно, чтобы в Сети присутствовала наша идеология, и присутствовала эффективно. Необходимо расширять и развивать интернет-пространство — от пресловутого электронного правительства до электронной торговли”.

Под крышу издательского дома

Белорусское законодательство в полиграфической сфере отстает от законодательства соседних стран — России и Польши, отметил министр информации. Сегодня в стране около 350 больших и малых полиграфпредприятий. Такого количества для обеспечения потребностей страны не нужно, поэтому должен идти поиск заказов для предприятий отрасли вне страны. “Законодательство в этой сфере у соседей более либеральное, чем у нас, поэтому мы теряем рынки, — подчеркнул Олег Пролесковский. — Однако теперь во всех сегментах деятельности Министерство информации будет идти в ногу со временем. Это касается и слияния отдельных структур. В период экономического кризиса во многих государствах происходит укрупнение существующих организаций, и мы будем двигаться по такому же пути, поскольку разрозненные структуры — это дополнительные издержки. Сегодня становится совершенно очевидно, что назрела необходимость создания издательских домов”.
Говоря в целом об изменениях в сфере деятельности Министерства информации, Олег Пролесковский отметил, что  в организации работы предприятия отрасли будут использоваться новые подходы. “Необходимо работать больше и работать лучше, — подчеркнул министр. — тогда мы будем иметь все шансы не только не допустить ухудшения ситуации в сфере информации, но и перевести ее на качественно новый уровень”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter