Приоритеты – новому

Рассмотрен ход выполнения госпрограммы по инновациям

В Совмине рассмотрели промежуточные итоги государственной программы инновационного развития страны на 2011—2015 годы.

Во вступительном слове премьер-министр Михаил Мясникович отметил, что нет смысла разубеждать себя и остальных в том, что Беларуси присущ исключительно инновационный путь развития экономики. «Благодаря этому возможен и выход на международные рынки, и поддержание конкурентоспособности внутреннего рынка», — отметил глава правительства.

Если посмотреть на итоги инновационного развития, то за последние годы в вопросах внедрения инноваций в производство страна явно продвинулась. «У нас сегодня доля инновационных организаций достигла 26 %, то есть за последние 2—3 года выросла на 3 %, растет доля отгруженной инновационной продукции, она сегодня составляет порядка 18 %, высокотехнологичный экспорт по прошлому году составил около 10 млрд. долларов. Но с учетом того потенциала, которым располагает Беларусь, эти показатели могли бы быть и лучше», — отметил премьер-министр.

В Госкомитете по науке и технологиям пояснили, что в результате выполнения госпрограммы в 2013 году был обеспечен прирост ВВП на 3,7 % (а за 2011—2013 годы — на 7,5 %). Инвестиции в основной капитал выросли на 12,9 % (с 2011 года — на 48,1 %), экспорта — соответственно на 4,2 % и 7,6 %. Дополнительные поступления налогов превысили 4,3 трлн. рублей. «В 2013 году введено в эксплуатацию производство по 343 важнейшим проектам, выведено на проектную мощность 51 производство. Объем инновационной продукции вырос на 80 % и достиг 55 трлн. рублей, в стране модернизировано 9,6 тыс. рабочих мест, что почти втрое больше, чем в 2012 году», — рассказал председатель ГКНТ Александр Шумилин. Наиболее значимые проекты — это установка вакуумной обработки мазута на Мозырском НПЗ, ресурсосберегающая технологическая линия для производства цемента высоких марок на ОАО «Кричевцементношифер», разработка и внедрение в практику трансплантации органов в РНПЦ «Кардиология» в 9 ГКБ Минска, производство твердых лекарственных форм на Борисовском заводе мед-препаратов и другие.

Михаил Мясникович, обратил внимание на две проблемные группы в вопросах инновационного развития страны. «У нас пока еще не все одинаково добросовестно относятся к этой важной стратегической государственной задаче. Я бы не сказал, что эти недостатки носят системный характер. У некоторых руководителей по-прежнему к этому такое отношение, как к очередному поручению со стороны органов государственного управления», — указал премьер-министр. Второй блок сложных вопросов связан с финансированием программы. После выхода в 2012 году Указа Президента № 357 «О порядке формирования и использования средств инновационных фондов» ситуация в этом вопросе явно изменилась в лучшую сторону. «Теперь инновационные фонды формируются, как определенные доли от налога на прибыль, которая регулируется на уровне регионов, министерств и ведомств. Таким образом осуществляется реальная поддержка инновационного направления, — напомнил премьер и тут же задался вопросом, — Но вот как реализуются эти задачи? Насколько те или иные органы госуправления используют возможности, предоставленные им действующим законодательством, — здесь также есть недостатки».

Александр Шумилин согласился с премьером: в стране все еще низка инновационная активность в некоторых министерствах и ведомствах, концернах и облисполкомах. «Как результат — многими заказчиками не выполнено поручение Совмина о подготовке в ГКНТ новых инновационных проектов, отвечающих требованиям Указа № 357», — отметил председатель комитета.

В соответствии с поручением Президиума Совмина в конце прошлого года была создана рабочая группа, которой был проведен анализ реализуемых важнейших проектов госпрограммы на соответствие требованиям Указа № 357. В ходе «ревизии» выяснилось, что из 65 представленных проектов полностью соответствуют букве указа только 20, еще 30 — с небольшой натяжкой. «Поэтому ГКНТ предлагает оставить 51 проект в госпрограмме и сконцентрировать государственные средства на их реализацию, а выполнение остальных проектов предлагается организовывать в рамках отраслевых и региональных программ», — указал Александр Шумилин.

В ГКНТ разработали ряд мер для инновационного развития страны. В числе предложений, например, фигурируют такие — при включении проектов в госпрограмму инновационного развития предусмотреть деньги из инновационных фондов за счет кредитования Банка Развития и Белорусского инновационного фонда. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter