Приоритеты меняются, наука остается

Число научных приоритетов в Беларуси увеличилось с 7-ми до 9-ти

Нет таких сфер жизни, которых не касалась бы наука, и для каждого ученого избранное им поле деятельности, будь то изучение поведения насекомых, поиск перспективных лекарственных препаратов или исследования в области новых материалов, представляется занятием самым актуальным. Но во все времена у нас никогда не было так, чтобы денег хватало на интенсивное развитие всех научных направлений сразу. Посчастливилось лаборатории или институту в какой-то момент оказаться в фокусе интересов государства, удалось доказать важность предложенных программ – финансовая поддержка обеспечена, не посчастливилось – увы. Хотя второе вовсе не означает, что тематика обречена на сворачивание. Работа по ней может продолжиться, но в менее благоприятных условиях.

Вот почему в научном мире с интересом встретили очередное обновление векторов государственных интересов. Президентским Указом № 378 утверждены подготовленные Госкомитетом по науке и технологиям, Национальной академией наук, республиканскими органами государственного управления, облисполкомами и Минским горисполкомом «Приоритетные направления научно-технической деятельности в Республике Беларусь на 2011 — 2015 годы». Комментируя событие, председатель ГКНТ Игорь Войтов подчеркнул, что реализация выработанных 9 приоритетов (а в предыдущем пятилетии их было 7) позволит значительно повысить уровень конкурентоспособности экономики и ее экспортный потенциал за счет кардинального переоснащения и создания новых производств на основе внедрения передовых достижений науки и техники. Все созданные учеными новации, предназначенные для внедрения, подробно прописаны в документе. Это 43 макротехнологии и перечни реализующих их критических технологий.

В списке приоритетов первую позицию занимает энергетика и энергосбережение, где выделяются два крупных национальных проекта – строительство АЭС и создание производства светотехнической продукции на основе светодиодов. Реализация намеченных направлений развития позволит снизить энергоемкость валового внутреннего продукта к 2015 году на 50 процентов к уровню 2005 года и увеличить долю местных и возобновляемых альтернативных источников энергии до 25 и более процентов.

Промышленные и строительные технологии и производства, обозначенные в числе приоритетов, также должны обеспечивать сбережение энергоресурсов при эксплуатации и строительстве зданий. В рамках этого направления предполагается переход на выпуск энергонасыщенной техники – автомобилей, тракторов, сельхозмашин, соответствующих требованиям европейских стандартов вплоть до «Евро-6». Рост экспорта наукоемкой промышленной продукции при этом должен быть к 2015 году обеспечен двукратный по отношению к уровню нынешнего года. Не менее серьезные цели преследуются и в области агропромышленных технологий и производств, нацеленных на обеспечение продовольственной безопасности и увеличение экспорта белорусской сельскохозяйственной продукции.

Благодаря массовому использованию новейших научных разработок одной из ведущих отраслей, экспортирующей технологии и программные продукты, должна стать информационно-коммуникационная сфера, где темпы роста по основным показателям в 2–3 раза превысят средние цифры по экономике. В стране будут созданы условия для использования всех известных спутниковых навигационных систем, начнется активное внедрение технологий цифрового телевидения, систем телемедицины.

Разумеется, не могла не попасть в число приоритетов и собственно медицина, медицинская техника и технологии, фармация. Здесь цель стоит снизить в первую очередь смертность от кардиологических и онкологических заболеваний, совершенствовать средства диагностики, профилактики и лечения социально значимых инфекционных болезней. При этом акцент будет делаться на выпуск важнейших терапевтических и диагностических средств на отечественных предприятиях, производство дорогостоящих фармсубстанций, которые прежде в стране не выпускались. Многие из них, кстати, целесообразно производить и на экспорт, тем более что спрос на эту продукцию на мировом рынке всегда есть.

В фармации, а также в других отраслях экономики активно должны использоваться биотехнологические научные разработки, нанотехнологии. Планируется также развивать малотоннажную химию, максимально используя продукцию традиционно развитых в Беларуси химических производств. Нашло отражение в приоритетах рациональное природопользование, ресурсосбережение, защита от чрезвычайных ситуаций, обороноспособность и национальная безопасность. В числе постоянных стратегических приоритетов остаются образование, культура, общество.

Сформированы также приоритетные направления фундаментальных и прикладных исследований, которые частично совпадают с научно-техническими приоритетами, но охватывают более далекую перспективу и создают задел для успешного развития промышленных технологий в следующий пятилетний период. Предпосылки для успешной реализации важнейших направлений научно-технической деятельности создаст и развитие венчурного финансирования наукоемких проектов через систему специальных фондов и управляющих венчурных компаний. В ближайшее время завершится создание соответствующего механизма, будут устранены правовые препятствия, и в результате новшество должно заработать. При этом доля государства в структуре финансирования венчурных проектов составит от 30 до 50 процентов.

Очень важно, что в научно-технической сфере планируется не только по-новому перераспределять денежные потоки, но и в целом увеличить финансирование. В рамках государственных научно-технических программ на следующий год заложено финансирование, которое превышает уровень нынешнего года на 60 процентов. Принята также концепция, которая будет в ближайшее время представлена главе государства, где предусматривается увеличение к 2015 году расходов на науку и развитие научно-технического потенциала в 6 раз. Речь идет как о бюджетных деньгах, так и о финансировании исследовательских проектов инвесторами, привлечении собственных средств научных центров и предприятий.

Таким образом, к концу пятилетки предполагается выйти на уровень увеличения наукоемкости ВВП до 3–4,5 процента, из которых половину составят средства госбюджета. Это очень достойные цифры, на уровне ведущих стран мира, и если поставленной цели удастся добиться, то разговоры об инновационном пути развития страны будут восприниматься со всей серьезностью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter