Приоритеты экономического партнерства

Стратегия развития продовольственного рынка СНГ будет разработана в ближайшее время. Такое решение принято вчера в Ашхабаде по итогам саммита глав правительств государств — участников Содружества.

Наблюдаемая в последнее время мировая тенденция роста цен на продукты питания актуализирует проблему обеспечения продовольственной безопасности стран СНГ. В этой связи, по словам премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского, необходимо разработать предложения по формированию единого рынка продовольствия в Содружестве.
Экономическая составляющая развития СНГ была приоритетной темой ашхабадского саммита. По инициативе белорусской стороны решили создать специальную рабочую группу, которая в течение двух-трех месяцев представит конкретную программу по дальнейшей экономической интеграции в Содружестве.
По мнению президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, приоритетными направлениями сотрудничества должны стать транспортная, торговая и инвестиционная сферы. Украинский премьер Виктор Янукович считает, что в ближайшее время необходимо завершить формирование зоны свободной торговли в рамках СНГ.
По итогам встречи стороны подписали ряд важных документов. В частности, ратифицировано Соглашение о гармонизации таможенных процедур при  перемещении электроэнергии через таможенные границы государств — участников СНГ.
Следующая встреча глав правительств стран СНГ состоится в мае 2008 года в Минске.
Между тем
Беларусь предложила Туркменистану несколько интересных идей по сотрудничеству в нефтегазовой сфере. В частности, речь идет о строительстве в Туркменистане завода по производству метанола из туркменского газа и сервисном обслуживании существующих газовых скважин.
Кроме того, в следующем году Беларусь планирует увеличить поставки в Туркменистан тракторов, “МАЗов”, зерноуборочной и другой техники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter