С людьми надо уметь разговаривать, и люди всегда это оценят — главный принцип работы Совета Республики

Приоритетное направление для власти

Недострои служебных помещений в давно введенных в эксплуатацию домах, земельные и трудовые вопросы, а также социально зрелые гражданские инициативы и различные аспекты сферы здравоохранения — эти и другие вопросы поднимали граждане, пришедшие на личный прием к председателю Совета Республики Национального собрания Наталье Кочановой. Прием продолжался в среду до позднего вечера.

Наталья Кочанова во время приема граждан.

Проблемы и заботы граждан

Затянувшийся недострой на столичной улице Берута, а также конфликтная ситуация в одном из учреждений Минска стали предметом первого обращения. По словам явившейся на прием минчанки, в учреждении была создана атмосфера нетерпимости, травля сотрудников, не исключен и коррупционный аспект. Информация принята и поставлена Натальей Кочановой на контроль, о ней будут проинформированы правоохранительные органы и Мингор­исполком.

Еще одна заявительница со своей мамой на участке для личного подсобного хозяйства в Дзержинском районе решили возвести хозяйственную постройку. Обратились в райисполком, но в согласовании проекта им отказали. Фанипольский сельисполком же постройку поначалу согласовал, но узаконивать ее отказывается уже не первый год, хотя суд признал требования заявительницы законными. Председатель Совета Республики поручила немедленно связаться с председателем Дзержинского райисполкома. В скором времени будет дана оценка работе сельисполкома.

Патриотизм и социальная ответственность

Как сообщила начальник информационно-аналитического управления секретариата Совета Республики Екатерина Речиц, работа с населением — приоритетное направление в деятельности верхней палаты белорусского Парламента:

— Она ведется непрерывно, даже в межсессионный период. Желающих попасть на прием к Наталье Кочановой очень много, все дни, когда велась на него запись, телефоны не смолкали. Хотя прием ведется в Минске, на него едут граждане практически со всех уголков республики. Вопросы у населения самые разные, в первую очередь касаются качества жизни: ЖКХ, транспортного сообщения, устройства детей в детсады и школы, по трудовой деятельности и многие другие.

При этом Екатерина Речиц обратила внимание, что патриотические организации страны с каждым разом становятся все более активными:

— Они заявляются практически на каждый прием и вносят дельные предложения, которые могут быть учтены при совершенствовании законодательства. В частности, сегодня озвучены предложения, касающиеся патриотического воспитания молодежи, условий жизнедеятельности детей-сирот, граждан с инвалидностью и ветеранов.

Руководитель управления резюмировала:

— Сегодня тенденция такова, что граждане обращаются не только для реализации своих личных интересов, но и становятся более социально ответственными, используют приемы для реализации своих гражданских инициатив. К Наталье Ивановне граждане — об этом они сами заявляют — идут потому, что уверены, что здесь их выслушают, проникнутся их проблемами — и проблемный вопрос будет доведен до логического решения.

Екатерина Речиц акцентировала внимание на важном моменте:

— Люди идут на прием с личными вопросами или гражданскими инициативами, но ни один из них не высказывает тревогу относительно сохранения мира и стабильности на нашей земле. И это очень важно: это говорит о том, что люди верят в белорусское государство и уверены в нем, уверены в своем завтрашнем дне.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики:

— Представители исполнительной власти должны понимать: это моя территория, мой город, я несу полную персональную ответственность за то, что там происходит, за вверенных мне людей. Работайте с людьми, будьте к ним ближе. Не просто фиктивно, для галочки, а вникайте в каждое обращение. Можете помочь как руководитель предприятия — помогите. С людьми надо уметь разговаривать, и люди всегда это оценят. Наши граждане должны чувствовать поддержку, понимать происходящие процессы.

(В ходе рабочей поездки в Верхнедвинск, 15 июля 2022 г.)

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter