Приоритет — торговле

Рекордный в стране товарооборот имел в 2008 году Ольшанский филиал Столинского райпо

В Ольшанском филиале Столинского райпо он оправдан рекордным товарооборотом, формируемым магазинами самой большой в республике деревни и окружающих ее одиннадцати сел

Рекордный в масштабах республики товарооборот имел в прошлом году Ольшанский филиал Столинского райпо – 21,1 миллиарда рублей. Нынче этот показатель будет еще выше, ведь за 11 минувших месяцев он уже превысил 22,2 миллиарда рублей. А впереди еще пик покупательского спроса, связанного с наступающими новогодними праздниками.

— Торговля – основной вид деятельности нашего филиала, — рассказывает его директор Александр Скребец. – Ее доля составляет более 90 процентов в общем объеме хозяйственной деятельности. Это закономерно. В Ольшанах живут около семи тысяч человек. В основном это трудолюбивые, состоятельные люди, прославившиеся, как известно, на весь белый свет парниковым выращиванием огурцов. От цены на этот зеленый овощ зависит благосостояние как жителей Ольшан, так и местной потребкооперации. Когда хорошо продаются огурцы по выгодной цене, то охотнее расстаются ольшанцы и жители еще одиннадцати близлежащих деревень, которые мы обслуживаем, с деньгами в наших сельмагах. Наоборот бывает в ту пору, когда с реализацией выращенного у них возникают проблемы. Это мы сразу ощущаем по снижению собственного товарооборота.

Но кооператоры в Ольшанах не сидят сложа руки в ожидании благоприятных условий в виде повышения покупательского спроса вследствие роста доходов местных жителей. Здесь, как и везде, совершенствуют систему торговли, старясь делать ее с каждым годом все привлекательнее и ближе для сельчанина. И не только в Ольшанах, но и в остальных населенных пунктах. Вот почему в целом по филиалу ежемесячная нагрузка по товарообороту на каждого продавца при республиканском задании 18,5 миллиона рублей достигает 22 миллионов. В здешних магазинах сформировались маленькие, но крепкие и дружные коллективы из женщин, энергии которых хватает на все. У них и в магазине дело спорится, судя по зарплате, составляющей около миллиона рублей, и в домашнем хозяйстве, где обязательно есть небольшая огуречная теплица, царит порядок.

С гордостью показывают руководители Ольшанского филиала промтоварный магазин в центре самой большой деревни республики. Недавно его реконструировали, затратив около 160 миллионов рублей, которые, как считает заведующая обновленным торговым объектом Валентина Сыса, сразу же начали давать отдачу в виде повышения покупательской активности. Стимулирует ее здесь в основном удобная выкладка товаров, достигнутая за счет расширения торговой площади и современных стеллажей, позволяющих практически любую предлагаемую вещь подержать в руках.

В этом магазине, как почти и везде на Столинщине, бросаются в глаза характерные для здешней торговли черты. Самое выгодное место у входа отведено отделу, торгующему ювелирными изделиями. Минувшей осенью предлагаемые тут обручальные кольца, как всегда, пользовались повышенным спросом. Ведь по количеству сыгранных в Ольшанах свадеб с ними не сравнятся даже отдельные райцентры республики. Обращает на себя внимание своим ассортиментным разнообразием отдел строительных материалов. Одних только шурупов и гвоздей столинцам торговля предлагает сотни размеров от разных производителей. Еще одна характерная особенность промтоварных магазинов Столищины – в отделах, торгующих обувью, на стеллажах и прямо на полу выставлен весь имеющийся товар. Есть в арсенале продавцов и другие козыри в борьбе за покупательские симпатии с частной торговлей. По заказу в магазин могут доставить любой товар, будь то ноутбук, холодильник или фигурный забор из бетона. При этом продать его могут в кредит без процентных накруток и первоначального взноса, если покупатель рассчитывается за покупку определенными денежными долями в течение шести месяцев.

Триста миллионов рублей превышает летом в пик огуречного сезона товарооборот расположенного рядом с «Промтоварами» продовольственного магазина «Ранiца». Но добраться до него ольшанцу, живущему на окраине деревни, весьма проблематично. Поэтому расширение географии торговых точек и вытеснение частных конкурентов – это стратегическая линия развития ольшанской торговли. Вот и недавно закрыл свой ларек предприниматель, торгующий продовольственными товарами первой необходимости в том микрорайоне Ольшан, где появился новый магазин филиала Столинского райпо. Всем коллективом около двух недель думали местные кооператоры над его названием и окрестили наконец максимально точно и удачно – «Удобный». Собранный из щитовых модулей, он стоит сегодня в густонаселенной окраине Ольшан, на месте болотистой низины, для ликвидации которой кооператоры засыпали КамАЗами одного из ольшанских предпринимателей около тысячи тонн песка.

Ввод в строй «Удобного» обошелся филиалу в триста миллионов рублей. С его открытием также пошел обратный отсчет, ежедневно сокращающий затраты примерно на два миллиона рублей в виде денежной выручки. Даже днем, как убедился, в нем многолюдно. На небольшой площади представлены все товары продовольственной группы, включая овощи и фрукты. Кстати, у ольшанцев, специализирующихся только на огурцах и капусте, они пользуются повышенным спросом. Многие из них покупали, например, в этот день в большом количестве лук, чего в других деревнях области в эту пору года не увидишь.

Нужно отметить, что развивается торговля Ольшанского райпо только за счет собственных заработанных средств. «Никаких кредитов!» — этому принципу, давно провозглашенному на Столинщине уже ушедшим из жизни председателем райпо Григорием Гомоном, ольшанские кооператоры следуют неизменно. Вот и дальнейшее развитие здешней потребкооперации они планируют вести только с использованием своих денег. Их направят на создание отрасли, которая будет заниматься оказанием услуг местным сельчанам.

— Мы решили, что не торговлей единой должен жить наш филиал, — поделился планами заместитель директора Ольшанского филиала Василий Андрейковец. – Складывающаяся социально-демографическая ситуация подсказывает нам поиск резервов повышения доходов в сфере услуг. Начнем с приобретения нескольких тракторов. Будем помогать ольшанцам обрабатывать землю, заготавливать дрова для теплиц, со временем освоим другие сферы услуг. Словом, параллельно с торговлей создадим еще одну полноценную отрасль, помогающую повышать отдачу предприимчивости местных сельчан и укреплять благосостояние потребкооперации.

На снимке: директор Ольшанского филиала Столинского райпо Александр Скребец и его заместитель Василий Андрейковец в магазине «Удобный».

Фото: Анна ЛИТВИН

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter