Приоритет — производству

Арендную плату собираются пересчитать в рубляхВ нынешних экономических условиях государство будет делать ставку в первую очередь на развитие малых предприятий в сфере производства, но при этом не станет дискриминировать тех, кто занят в оптовой и розничной торговле. Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Леонид Анфимов на заседании, посвященном 10-летию деятельности совета по развитию предпринимательства.

“Многоукладность белорусской экономики — это уже свершившийся факт”, — отметил он. Сегодня с предпринимателями нужно не просто считаться, надо воспринимать их как неотъемлемую часть нашей экономики.
Вместе с этим, обратил внимание Леонид Анфимов, “сложившаяся территориально-отраслевая структура малого бизнеса не вполне отвечает современным приоритетам развития страны”. Более 40 процентов малых предприятий и до 80 процентов индивидуальных предпринимателей заняты в сфере торговли. “Мы не возражаем против насыщения рынка товарами, — пояснил он позицию государства. — Но мы заинтересованы в развитии своего производства”.
За последние два года число малых предприятий увеличилось в Беларуси почти в 1,8 раза, а индивидуальных предпринимателей — более чем в 1,2 раза. Некоторые из частных предприятий, как, например, “Милавица”, “Санта Импекс”, “Марко”, стали национальными брэндами.
Однако, признаются предприниматели, развитию бизнеса и пополнению бюджета страны препятствуют чрезмерные административные барьеры, сложный документооборот и зарегулированность вопросов ценообразования, выплаты заработной платы.
Часть проблем, как планируется, помогут решить очередные шаги по либерализации экономики. В частности, как сообщил заместитель председателя Совета по развитию предпринимательства Мечислав Витковский, подготовлены проекты указов о переходе в расчете арендной платы с евро на рубли, а также об упорядочении контрольной деятельности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter