Технологический суверенитет и импортозамещение — важнейшие задачи для нашей экономики

Приоритет приоритетов

На расширенном совещании по вопросам развития промышленности ­Президент четко и глубоко обозначил как сильные стороны производственной сферы, так и проблемные моменты, требующие повышенного внимания и оперативных грамотных решений. Состоялся откровенный и принципиальный разговор о нынешних тенденциях и необходимых шагах для улучшения ситуации. Что предстоит сделать?

Базовые принципы

Некоторые западные либералы критикуют нас за ограничение рыночных механизмов. Мол, рынок сам отрегулирует, что следует производить, а что нет. Жизнь давно опровергла эти поверхностные взгляды.

Да и сами подходы, связанные с импортозамещением и технологическим суверенитетом, появились не где‑то в СССР или Китае, а в сердце мирового капитализма — США. Американский социолог и экономист Джейн Джекобс, пережившая все ужасы «Великой депрессии», провидчески написавшая еще в 1960‑е годы книгу «Закат Америки», выдвинула концепцию «импортозамещения» как самодостаточного развития определенной территории. По ее мнению, если государство или даже регион хочет стабильно и устойчиво развиваться, то он должен быть обеспечен всеми базовыми производствами.

Другой западный экономист, Фрэнк Грэм, на фоне развивающегося в 1970‑е годы кризиса экономики западных стран и распада колоний ввел термин «технологический суверенитет» как противоположность понятию «технологическая колония». Он говорил, что наличие предприятий и производств не является гарантом суверенитета государства. Они могут являться банальными сборочными цехами, а все компетенции и комплектующие для сборки завозиться из‑за рубежа. Страна и народ просто в таком случае используются в силу своего расположения и дешевых рабочих рук для окончательной сборки, а значит, и являются зависимыми от хозяев технологий. Только технологии и компетенции в руках государства — гаранты технологического суверенитета.

К новым горизонтам

Во времена СССР Беларусь справедливо именовалась сборочным цехом Союза. После распада Советского Союза нам приходилось искать партнеров, в том числе и на Западе. Однако еще в 1990‑е годы, после введения против нас санкций, на повестке дня обозначились задачи импортозамещения. Дело в том, что зависимость от комплектующих дает возможность недружественным государствам через разнообразные рестрикции подрывать работу белорусских предприятий. Поэтому еще в те давние времена мы начали реализовывать проекты в области гражданского и военного машиностроения и иных технологий. И, как результат, Беларусь получила свои автобусы, троллейбусы, электробусы, комбайны и даже системы залпового огня «Полонез».

Сегодня перед нами стоят задачи иметь базовые компетенции и целостные технологические цепочки, чтобы флагманы белорусской промышленности не зависели от импорта. Позитивные примеры успешности создания подобных цепочек уже имеются в Китайско‑Белорусском индустриальном парке. Так, там реализован совместный проект «МАЗ‑Вейчай» по производству двигателей, коробок передач и узлов для грузовиков. Ранее эти комплектующие закупались за границей. Имеется пример и выпуска электронакопителей для электробусов «Белкоммунмаша». Подобные факты указывают на реальный потенциал импортозамещения и достижения технологического суверенитета.
И здесь очень важным является усиление сотрудничества между производителями и научно‑исследовательскими учреждениями. 
­Президент Беларуси на совещании по вопросам промышленности констатировал пока недостаточный уровень кооперации в этом направлении, что требует исправления и усиления интеграции науки и производства.
По ряду направлений обновление продукции идет очень медленно. Каждая критическая позиция показывает наши слабые места. Именно по ним конкуренты бьют санкциями. «Необходимо обеспечить максимальную технологическую независимость и создать условия для устойчивой работы экономики», — заметил Александр ­Лукашенко.

Технологические амбиции

Технологический суверенитет не может существовать без выпуска средств производства. Эти задачи Александр ­Лукашенко жестко поставил на совещании. Собственные станки, роботы, электронно‑вычислительная техника, белорусский софт должны обеспечить не только технологический суверенитет, но и национальную безопасность.
Импортозамещение — это не дело одного года или даже десятилетия. Китай шел к сегодняшним результатам чуть ли не столетие. Да, Беларусь не ставит столь амбициозных задач, как Китай. Однако использование имеющегося в Беларуси потенциала, а также новых организаций многополярного мира должно быть явным подспорьем для реализации наших технологических планов. Наша страна летом станет членом ШОС, а также подала заявку в БРИКС. Потенциал этих международных объединений должен быть на службе белорусского импортозамещения, технологического суверенитета и экспорта. Все зависит от качества продукции, сервиса, нашей рачительности, исполнительской дисциплины и недопущения коррупции.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

На совещании о состоянии и задачах развития промышленности в стране ­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко назвал ряд направлений, требующих особого внимания:

ПЕРВОЕ. 

ПРОИЗВОДСТВО

В целом Министерство промышленности последние несколько лет обеспечивает стабильный рост объемов производства. За три года приросли почти на 40 процентов. Есть результат и в прошлом году. Промышленной продукции произведено почти на 30 млрд рублей, темп роста — почти 113 процентов. 

ВТОРОЕ. 

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКЦИИ

Произвести хорошо… Но главный вопрос — реализовать продукцию и получить деньги. В последние годы внешняя торговля организаций Минпрома характеризовалась, с одной стороны, ростом экспортных поставок, с другой — вынужденным уходом с западных рынков. В 2023 году отрасль выдала рекордный за последнее десятилетие экспорт — 6,5 млрд долларов. Несмотря на то что более 90 процентов продукции идет на рынок России, белорусские производители теряют там позиции по традиционным товарам.

ТРЕТЬЕ. 

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

Необходимо принять меры по обеспечению максимальной технологической независимости и созданию условий для устойчивой работы экономики, не зависящей ни от каких санкций. И это стратегическая задача для нашего промышленного комплекса. Проекты по достижению технологического суверенитета должны стать мотором обновления нашей промышленности.

ЧЕТВЕРТОЕ. 

ДИСЦИПЛИНА

За ошибку никто никого не накажет. Вы всегда можете достучаться вплоть до ­Президента и объяснить свою ошибку. Но если вы воруете беззастенчиво, опуская тысячные трудовые коллективы и флагманы нашей промышленности, прощения тут быть не может.

ПЯТОЕ. 

КАЧЕСТВО

В Год качества (да и всегда) производимая продукция должна быть на высочайшем уровне. И никак иначе. Это не прихоть, а суровая жизненная необходимость. Вопрос будущего страны и народа… 

ШЕСТОЕ. 

КАДРЫ

Все важно — инвестиции, технологии, дисциплина, качество продукции. Но важнее всего — кадры, кадры и еще раз кадры. Они решают все эти проблемы. Высококлассный специалист решит любую проблему, недоучка загубит дело…

Петр ПЕТРОВСКИЙ, политолог.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter