Приоритет — потребности экономики

В Академии наук обсудили программу развития на 2011 – 2015 годы

Основные параметры Программы социально-экономического и научно-инновационного развития Национальной академии наук Беларуси на 2011 – 2015 годы были в центре внимания сессии Общего собрания НАН.

Согласно этому документу, утвержденному накануне форума, объем работ, выполняемых организациями академии по всем источникам финансирования в 2015 году, должен возрасти в 1,9 раза по сравнению с уточненным планом 2010 года и составить 1976 миллиардов рублей. При росте бюджетных ассигнований в 1,7 раза рост финансирования за счет внебюджетных источников увеличится в 2,1 раза. Инвестиции в основной капитал к 2015 году должны возрасти в 2,4 раза и составить 260 миллиардов рублей. Ежегодно рентабельность продаж в промышленности должна быть обеспечена не ниже 8 – 9 процентов, а в сельском хозяйстве – 6 процентов.

В течение 2011 – 2015 годов НАН должна направить на экспорт продукции, товаров (работ и услуг) на сумму более 213 миллионов долларов, что в 2,3 раза превысит уровень, достигнутый в прошедшей пятилетке.

Тем не менее выступивший перед участниками собрания премьер-министр Михаил Мясникович сказал, что некоторые запланированные показатели выглядят излишне осторожными, так как потенциал отечественной науки позволяет ориентироваться на более высокие цифры. К сожалению, отметил он, складывается такое впечатление, что ученые, и в первую очередь академии наук, ждут каких-то дополнительных поручений для того, чтобы действительно работать над выполнением поставленных задач. Идет третий месяц 2011 года, но до сих пор еще не проведено ни одно заседание координационного совета по государственным комплексным целевым научно-техническим программам, не обозначена тематика целого ряда проектов, которые должны еще пройти соответствующую экспертизу и другие процедуры. Необходима, считает премьер-министр, более активная, более слаженная работа всех звеньев научной сферы.

Премьер-министр остановился также на других задачах, решение которых даст возможность расширить интеграцию науки в экономику, позволит преобразовать академию в мощную научно-промышленную корпорацию, выполняющую весь спектр работ: от фундаментальных и прикладных исследований до опытного и серийного производства наукоемкой продукции по собственным разработкам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter