Приоритет остается за селом

Диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук Василий Усик защитил, когда работал руководителем одного из хозяйств. Затем возглавлял райсельхозпрод. И вот уже более пяти лет — председатель районного исполнительного комитета на Стародорожщине, откуда и сам родом. По итогам работы за прошедшую пятилетку награжден медалью “За трудовые заслуги”.

— Василий Петрович, природно-климатические условия Стародорожского района не самые благоприятные для ведения сельскохозяйственного производства — основного для вашего региона. Тем не менее в прошлой пятилетке и особенно в подытоживающем ее 2005 году сельчанам удалось достичь значительных результатов...
— Наш район действительно особенный, 52 процента его территории занято лесом. Да и пашня небогатая — всего 28 баллов. Так что что-то вырастить на ней непросто. Поэтому основной упор в развитии сельскохозяйственного производства сделали на животноводство, подчинив ему  растениеводческую отрасль. В процентном отношении это 62:38. Все хозяйства мясомолочного направления. За последние пять лет уровень производства в сельскохозяйственных организациях возрос в 1,7 раза. За этот период производство молока увеличили в два раза, мяса — в 1,8. Задания по отраслевым программам “Молоко”, “Говядина”, “Свинина” успешно выполнены.
За пятилетку в 1,6 раза увеличено производство зерна, в 1,8 — кормов, льноволокна — в 1,4 раза. Удачным оказался и прошлый год. Так, рост валовой продукции сельского хозяйства к предыдущему году составил 112,2 процента. На 130 процентов увеличилось производство молока, на 3,3 процентного пункта выросла его товарность. На 132,3 процента выросло производство мяса.
Слагаемых успеха много. Прежде всего это трудолюбие наших людей, внимание к их нуждам со стороны руководителей хозяйства. Не показное, казенное, а самое что ни есть искреннее и непосредственное — за этим мы следим строго. Большое значение имело и то, что в аграрный сектор были направлены немалые инвестиции. Хозяйствам удалось обновить машинно-тракторный парк, произвести посев качественными семенами, защитить растения от болезней и вредителей. В животноводстве внедрены новые технологии, улучшена породность скота. В общем, подвижки вперед произошли по всем направлениям. Свои достижения связываем с помощью, которую оказывали району Минский облисполком, шефствующие организации Центрального района г.Минска, банки, другие учреждения.
— А как идут дела у аграриев в новой, уже начавшейся пятилетке? Не растеряли ли они прежних достижений?
— Наоборот, только приумножили их. За пять месяцев текущего года рост валовой продукции сельского хозяйства к аналогичному периоду прошлого года составил 124,8 процента. Производство молока возросло на 25,5 процента, валовой привес крупного рогатого скота — на 16 процентов, свиней — на 38,6 процента. На одного работника, занятого в сельском хозяйстве, в сопоставимых ценах произведено валовой продукции на 4,4 миллиона рублей. В расчете на сто гектаров сельхозугодий получено 334 центнера молока и 40 центнеров мяса.
— В общем, как показывают результаты, агропромышленный комплекс на Стародорожчине приобрел определенную устойчивость. Но наверняка существуют и проблемы, которые, несмотря на все ваши старания, все же пока не удается решить?
— Это действительно так. К сожалению, нам пока не удалось в полной мере использовать все резервы повышения экономической эффективности сельского хозяйства. Кредиторская задолженность хозяйств на начало текущего года составила 35 миллиардов рублей, дебиторская — около миллиарда. Низкими остаются качественные показатели реализуемой животноводческой продукции. Из-за этого в прошлом году недополучено порядка 920 миллионов рублей. Все свои недостатки мы знаем, работаем над их устранением. Увы, невозможно избавиться от них в одночасье.
— Появятся ли на Стародорожчине агрогородки в рамках Государственной программы возрождения и развития села на 2005—2010 годы?
— В прошлом году первый агрогородок появился в деревне Новые Дороги. В текущем два из них будут введены в строй в деревнях Щитковичи и Пастовичи. В этих населенных пунктах для их создания уже имелась определенная инфраструктура, поэтому начинать с нуля не пришлось. Впрочем, все центральные усадьбы хозяйств, на базе которых появятся агрогородки, имеют неплохую основу для их создания. Им лишь надо придать современный вид в свете задач, поставленных Президентом страны. В целом же работы в данном направлении предстоит немало. Вдохновляет то, что все это создается для людей, для будущего нашего края.
— Не произойдет ли здесь перекоса: те, кто будут жить в агрогородках, окажутся в более выгодном положении по сравнению с остальными?
— Мы делаем все возможное, чтобы такого не произошло. Дороги между населенными пунктами в основном с асфальтовым покрытием. Жилье для сельчан строим не только в агрогородках — в прошлом году в сельскохозяйственных организациях введено 83 квартиры общей площадью 5093 квадратных метра, план по их вводу выполнен на 103 процента. Бытовые услуги максимально приближены к сельскому жителю — в деревнях действует 11 комплексных приемных пунктов. Из 70 принадлежащих потребкооперации объектов торговли большинство расположены на селе. За прошлую пятилетку в деревнях не закрыли ни одной школы, клуба или сельского Дома культуры. Врачей у нас не хватает. В том числе, конечно, и на селе. Но это трудности временные. В настоящее время 13 наших выпускников учатся в медицинских вузах. Так что скоро будем иметь и своих врачей.
— Каковы планы на текущий год?
— Перед сельскохозяйственными организациями поставлена задача увеличить производство валовой продукции не менее чем на 8 процентов. В хозяйствах возрастет производство зерна, картофеля, овощей, льноволокна, плодов и ягод, молока, мяса, яиц. Возможности для этого имеются. В развитии экономики района приоритет по-прежнему будет отдан сельскому хозяйству.
— Понятно, что главная забота у руководителя сельскохозяйственного района — о сельском хозяйстве. Но ведь у нас существует еще и промышленный сектор...
— Промышленность представлена пятью организациями. Из них наиболее успешно работают стародорожский филиал ОАО “Слуцкий сыродельный комбинат” и ГЛХУ “Стародорожский лесхоз”. К примеру, продукция филиала занимает 66 процентов в объеме всей промышленной продукции района. Сливочное масло и технический казеин предприятие экспортирует в Россию, Польшу, Литву, Германию, Корею.
В числе аутсайдеров — механический завод и швейная фабрика. Их продукция недостаточно востребована потребителями, из-за чего все беды. Впрочем, при поддержке облисполкома и Минпрома ситуацию на механическом заводе, возможно, и удастся “разрулить”. А вот швейникам еще предстоит определиться в своих приоритетах.
И все же в целом за прошлый год финансовые показатели предприятий района значительно улучшились. Получено около пяти миллиардов рублей чистой прибыли, что в несколько раз превышает достижения предыдущего года. Рентабельность реализованной продукции, работ, услуг увеличилась на 2,5 процентных пункта.
— Вы согласны с тем, что кадры решают все, как говорили когда-то?
— Я сказал бы так: если не все, то очень многое. Особенно это касается руководителей. Большинство из них — талантливые организаторы производства. Это, в частности, начальник Стародорожского филиала ОАО “Слуцкий сыродельный комбинат” Николай Болотько, руководители хозяйств Аркадий Никанович, Виктор Балыко, Сергей Ласевич, Иван Седляревич, райагросервиса и МОУП “Дорремстрой-211” — Анатолий Нестерович и Леонид Акулович. На должном уровне исполняют функции руководителей директор СШ N 1 г.Старые Дороги Валерий Саков и главврач РТМО Ядвига Лешкевич.
— Какие наиболее значимые события произошли в жизни района за последнее время?
— В Старые Дороги в нынешнем году пришел природный газ. Это наиболее яркое достижение в социальном плане. Теперь приступим к газификации жилья и производственных объектов. Надеемся, что это даст новый толчок дальнейшему развитию района.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter