Приоритет — качество знаний

Современная школа должна сохранить все лучшее, что сделано за последние годы, и в то же время избавиться от ненужных наслоений, которые только усложняют процесс получения знаний и не влияют на качество образования

Современная школа должна сохранить все лучшее, что сделано за последние годы, и в то же время избавиться от ненужных наслоений, которые только усложняют процесс получения знаний и не влияют на качество образования. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам развития общего среднего образования. 

Глава государства напомнил, что полтора месяца назад была создана специальная комиссия для глубокого изучения ситуации и выработки путей решения школьных проблем. По словам Президента, работа комиссии выявила целый ряд болевых проблем в развитии школы. 

«Школьников параллельно учат по разным программам: базовой, повышенной, углубленной. Быть просто хорошей школой стало непрестижно. Надо обязательно стать лицеем, гимназией или ввести углубленное изучение самых разных предметов, вплоть до медицины, права или архитектуры», — подчеркнул глава государства. 

Он с сожалением констатировал, что школьные нагрузки и сроки обучения только возрастают, а в целом качество образования не улучшается. По словам Президента, все это вызывает определенное недовольство в обществе. По поручению главы государства был разработан проект Декрета «Об отдельных вопросах общего среднего образования». Документ предусматривает получение законченного общего среднего образования в школе за 11 лет. Все учебные учреждения среднего образования, включая гимназии и лицеи, будут работать в режиме пятидневной учебной недели. Шестой день будет посвящен физкультуре и спорту, а также факультативным занятиям. Общая продолжительность учебного года увеличится на одну неделю — до 1 июня. 

«Это серьезнее экономики. Без этого не может быть ни экономики, ни государства в целом. Сегодня необходимо принять решение раз и навсегда. Мы должны один раз отрезать, потому что уже 12 раз отмеряли. Люди должны четко понимать, какой у нас будет школа», — подчеркнул Президент. 

При этом он добавил: «Никаких половинчатых решений, вроде пятибалльная система была хороша, но к десятибалльной уже  привыкли. Если мы убеждены, что учителя до сих пор переводят в уме из пяти- в десятибалльную, то надо возвращаться». 

Президент отметил, что после обсуждения полтора месяца назад вопросов развития школы эта проблема всколыхнула все общество, поэтому принимаемое решение должно быть взвешенным и продуманным. Декрет «Об отдельных вопросах общего среднего образования» будет иметь особое значение не только для развития национальной системы образования, но и для всей страны, повлияет на судьбы миллионов людей — учителей, учеников и их родителей, убежден Александр Лукашенко. 

По итогам совещания у главы государства принято окончательное решение о переходе на 11-летнюю школу. Об этом сообщил журналистам первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Анатолий Рубинов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter