Приоритет — документу

Можно ли установить трудовой стаж для исчисления пенсии на основании показаний свидетелей?
На вопрос читателя “НГ” отвечает начальник главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Валентина КОРОЛЕВА:
— Порядок подтверждения трудового стажа для назначения пенсии установлен законодательством Республики Беларусь.
Трудовой стаж для назначения пенсии подтверждается документально (на основании трудовой книжки, справок работодателя и других документов, содержащих сведения о работе), а в случае несохранения документов о работе и невозможности их получения в связи с отсутствием архивных данных — на основании показаний свидетелей, знающих заявителя по совместной работе в одном учреждении, организации, на предприятии или ином субъекте хозяйствования и располагающих документами о своей работе за все время, в отношении которого они свидетельствуют о работе заявителя.
По общему правилу исчисление трудового стажа производится по фактической продолжительности работы: в стаж засчитывается период со дня начала работы по день ее окончания. Если же прием на работу в установленном порядке не производился, в трудовой стаж засчитывается количество фактически проработанных дней.
Установление трудового стажа на основании показаний свидетелей в случае сохранности архивных данных законодательством не предусмотрено.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter