Приоритет — человеческий фактор. Белорусское село будет возрождаться на принципиально новой основе, главной составляющей которой является обычная жизненная формула: обеспеЧение достойных условий жизни и быта сельЧан

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки по Брестской области 27 мая. В Дрогичинском районе он принял участие в выездном республиканском семинаре по вопросам реализации Государственной программы возрождения и развития села на 2005—2010 годы. Как сообщает БЕЛТА, с тем, как реализуется эта программа в конкретных агропредприятиях, глава государства знакомился, в частности, на племзаводе “Закозельский”, где совершенствуется социально-культурная сфера агрогородка, реализуются государственные социальные стандарты, развивается система торгово-бытового обслуживания местных жителей.
Президент подчеркнул, что в ближайшее время при решении актуальных проблем сельчан приоритетное внимание будет уделяться строительству жилья. “Главное — решить эту проблему, а затем и другие вопросы сельчан”, — сказал глава государства в ходе общения с жителями деревни Закозель.
По словам Президента, в числе вопросов, которым будет уделяться повышенное внимание, — проведение водо- и газопроводов.
В каждой области должна быть основательно разработана областная программа возрождения и развития села. На этом акцентировал внимание Президент.”Областные программы, базируясь на общереспубликанской, должны быть в полной мере ориентированы на производственную специализацию регионов и учитывать их природные демографические и другие особенности”, — подчеркнул глава государства.
Президент отметил, что при планировании семинара ставилась цель — определить практические подходы к реализации мероприятий государственной программы возрождения и развития села на примере конкретного хозяйства, перспективного населенного пункта, определить для каждого региона наиболее оптимальные пути формирования агрогородков и развития всего агропромышленного комплекса.
Племзавод “Закозельский” выбран не случайно, здесь многому можно поучиться, и в первую очередь — отношению к людям, отношению людей к руководству, власти, отметил Александр Лукашенко. Он считает, что увиденное сегодня “послужит хорошим пособием по развитию социальной и производственной сфер села, по выполнению, пожалуй, самой важной общегосударственной программы.
Александр Лукашенко отметил, что центральным звеном возрождения села является агрогородок, который должен быть привлекательным, неповторимым, с присущим менталитету нашего народа белорусским колоритом. “Мы должны четко осознавать: будем строить и реконструировать на десятки будущих лет, а может и того больше, — подчеркнул глава государства. — Все должно быть продумано до мелочей. Преображая таким образом сельские населенные пункты, мы сделаем еще краше облик нашей страны”.
Жизнь людей на селе не должна быть хуже, чем в городе с точки зрения медицинского, образовательного, культурного и иного обеспечения. “Быт сельского жителя должен обслуживаться по полной программе социальных стандартов”, — отметил Президент.
Важным аспектом реализации государственной программы возрождения и развития села Александр Лукашенко считает взаимодействие регионального звена управления с республиканскими министерствами и ведомствами. Он подчеркнул, что здесь должно быть взаимопонимание и поддержка, при этом недопустимы любые бюрократические препоны и проволочки.
Александр Лукашенко в целом позитивно оценил достигнутые успехи за последние годы в сфере возрождения белорусской деревни. “Мы в 2004 году фактически работали в условиях реализации основных направлений, которые потом легли в основу государственной программы возрождения села. Мы несколько затянули разработку документа по объективным причинам, однако нам необходимо было все четко просчитать, чтобы не допустить ошибок советских времен”, — сказал Президент.
Александр Лукашенко считает правильным принятое ранее решение о перенесении в 2003—2004 годах “центра тяжести в сферу строительства жилья на селе”. “Этот процесс пошел еще полтора года назад, сегодня мы ведем речь о повышении качества строительства”, — добавил Александр Лукашенко.
В Беларуси создана устойчивая база для дальнейшего развития всего народнохозяйственного комплекса. Об этом заявил Президент. В 2004 году прирост валового внутреннего продукта составил 11 процентов к 2003 году. Эффективно работает промышленность, в том числе обслуживающая аграрное производство. Создана устойчивая финансовая система государства. Имеются существенные достижения в аграрной науке как по проблемам организационного совершенствования отрасли, так и в технико-технологическом переоснащении.
По словам главы государства, сформированный в результате реализации программы совершенствования АПК потенциал аграрной отрасли, социально-политическое и экономическое положение в республике в настоящее время позволяют успешно решать задачи по реализации масштабной и долгосрочной программы возрождения села. Достигнутые результаты позволили наметить такие большие планы, изменить расстановку акцентов в этой сфере, отдав приоритет человеческому фактору, сказал президент.
Глава государства считает наиболее важным “создать новое качество жизни на селе, условия, привлекательные как для крестьянского труда, так и для сельского образа жизни”.
Программа возрождения села на 2005—2010 годы является важнейшим долгосрочным инвестиционным проектом белорусского государства, заявил Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко в качестве принципиальных отличий госпрограммы от ранее принимавшихся документов назвал ее безусловную ориентацию на человека, комплексность, подразумевающую решение всей социальной и производственной проблематики села. Важным отличием президент считает и существенные финансовые вливания в село. Так, за шесть лет планируется выделить под реализацию программы почти 70 трлн. рублей. Вместе с тем Александр Лукашенко потребовал исключительно рационального использования выделяемых средств.
За 2001—2004 годы 36,6 тысячи сельских семей получили новые квартиры. В среднем сельский новосел получил 108 квадратных метров благоустроенного жилья, что на 23 метра больше, чем среднестатистический горожанин. Среднемесячная зарплата на селе в минувшем году по сравнению с 2000 годом выросла почти вдвое. Как отметил президент, впервые за десятилетие аграрный сектор страны сработал без убытков. Количество убыточных сельхозорганизаций сократилось до 168, а по состоянию на 1 января 2004 года их было 1200.
Вместе с тем, как отметил глава государства, не все важнейшие проблемы села удалось решить. Сложным пока остается положение в экономике аграрной отрасли. И главная проблема — социально-бытовые условия сельского жителя.
Глава государства считает несправедливым тот факт, что крестьяне оказались самой низкооплачиваемой группой населения нашей страны. По его словам, это противоречит социальной политике государства, важнейшим приоритетом которой является забота о человеке. По мнению Александра Лукашенко, крестьяне должны иметь доходы не ниже, чем у городских жителей, а также достойные условия жизни и быта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter