Приобретение телевизора

Мы с женой получаем небольшие пенсии. Хотим купить телевизор, так как старый вышел из строя, но средств не хватает. Можем ли мы рассчитывать на выделение единовременного социального пособия на эти цели? Валерий Петрович, Новогрудский район

Как отметила начальник управления государственной социальной поддержки населения Министерства труда и социальной защиты Беларуси Валентина Сергеева, в соответствии с Указом “О некоторых мерах государственной поддержки населения”, который вступил в силу 17 декабря 2007 года одновременно с Законом “О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан”, повысился критерий нуждаемости при назначении адресной социальной помощи (АСП) в виде ежемесячного и единовременного пособий.

Адресная социальная помощь выделяется на приобретение продуктов питания, лекарств, технических средств социальной реабилитации, одежды, обуви, проездных билетов, школьных принадлежностей и так далее. При назначении АСП в виде ежемесячного социального пособия критерий нуждаемости увеличен с 60 до 100 процентов бюджета прожиточного минимума (БПМ), величина которого в настоящее время равна 209 680 рублям. Это позволило значительно увеличить и численность получателей пособия, и его размер. Что касается единовременного социального пособия, то оно может быть назначено человеку, семье, которые имеют среднедушевой доход ниже 120 процентов БПМ (раньше было 60 процентов БПМ) и находятся в трудной жизненной ситуации. Это полная нетрудоспособность по причине возраста или инвалидности, неспособность к самообслуживанию из-за болезни, нуждаемость в технических средствах социальной реабилитации, а также стихийное бедствие, катастрофа, пожар. Комиссии на местах могут оказывать помощь нуждающимся и при других форс-мажорных жизненных обстоятельствах, но покупка телевизора к ним не относится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter