Принятые Беларусью и Россией меры по противодействию санкциям приносят сегодня ощутимые результаты – Хлобукин

Руководители регионов, деловых и промышленных кругов России заинтересованы в сотрудничестве и кооперации с Беларусью. Один за другим открываются постоянные представительства российских регионов в нашей стране, поток делегаций практически не прекращается. Все это дает весомый результат и показывает достижение нами новых экономических горизонтов по обеспечению высокого уровня взаимной торговли между Беларусью и Россией, устойчивого уровня технологического суверенитета Союзного государства и защиты национальных интересов. Такое мнение корреспонденту sb.by озвучил депутат Палаты представителей Национального собрания Игорь Хлобукин:

Фото из архива «СБ»

– Санкции научили нас надеяться только на себя, всесторонне развиваться и совершенствоваться как в промышленном производстве, так и в экономике в целом. Принятые Беларусью и Россией меры по противодействию санкционному давлению приносят сегодня ощутимые результаты. Сегодня уже вовсю говорится о единой промышленной политике Союзного государства, которую мы постепенно наполняем реальными проектами. Вместе с этим визит губернатора Ленинградской области, на который, к слову, Беларусь делает особую ставку, говорит о наличии еще серьезного потенциала в двустороннем экономическом развитии, прежде всего в высокотехнологичной сфере, энергетике, портовом хозяйстве и железнодорожном транспорте, сельскохозяйственном машиностроении, строительстве и агропромышленном комплексе. 

Игорь Хлобукин подчеркнул, что в этом направлении Беларусь готова подключить свои проектные и строительно-монтажные организации к модернизации объектов топливно-энергетического комплекса (котельных), созданию и реконструкции источников теплоснабжения, а также нарастить поставки строительных материалов, дорожно-строительной техники, цемента, стеновых материалов, сборных конструкций, битума, приняв активное участие в обмене опытом в применении современных технологий дорожного строительства.

По словам парламентария, продолжение формата личного общения лидеров Беларуси и России позволяет успешно разрешить все назревшие проблемы и урегулировать спорные моменты, укрепив народы наших стран в уверенности и правильности выбранного нами пути. Многие в США и на Западе давно пожалели о тех санкциях, которые ввели против Беларуси и России, об объявленной нам экономической войне. Видя строительство белорусской портовой инфраструктуры, услышав из уст Президента Беларуси о развитии малого авиастроения и строительстве второй ветки железнодорожного сообщения Беларуси в направлении Санкт-Петербурга, они в ярости вздрогнули от своей беспомощности и от наших успехов в экономической кооперации и развитии, которые открывают новые альтернативы перспективного сотрудничества через Россию со странами Азии, Африки и Латинской Америки, отмечает депутат Палаты представителей:  

– Союзное государство показывает, несмотря на прогнозы скептиков, динамичный результат. В короткий срок нам удалось переориентировать значительную часть белорусских поставок на российский рынок, компенсировать порядка 40% экспорта, который ранее мы имели на других, закрытых сегодня рынках. Только в Россию в целом нарастили экспорт в 2022 году на 40,2% до $ 22,9 млрд. И такая положительная динамика уверенно сохраняется в 2023 году. Сегодня главная роль отводится межрегиональному сотрудничеству, приносящему новые контракты и проекты. Поэтому Беларусь практически еженедельно посещают главы российских регионов. Правильность этих действий подтверждается жизнью и той геополитической обстановкой, которая сегодня складывается в мире, что в конечном итоге позволит нам минимизировать риски и потери от экономической и санкционной войн, которые продолжают против нас ряд недружественных стран мира.

Депутат Палаты представителей добавляет, что этому будут способствовать высокий уровень интеграции в рамках Союзного государства, принимаемые меры главами государств Беларуси и России по военно-техническому сотрудничеству, импортозамещению, промышленной кооперации, формированию общих рынков, гармонизации таможенного и налогового законодательств. Все это еще раз подчеркивает важность и необходимость развития интеграционных процессов прежде всего в финансово-экономической, промышленной и военной сферах:

– Беларусь – суверенное, независимое и состоявшееся государство, которое знает, как и умеет защищать свои национальные интересы, бороться с деструктивными силами внутри стран и на внешнем контуре. Поэтому экономическую безопасность родной Беларуси мы сохраним, укрепив торгово-экономические отношения с Россией по широкому спектру взаимного сотрудничества, в интересах белорусского народа. Все это приведет в самое короткое время к еще более высокому уровню нашей экономической устойчивости, самостоятельности и независимости от экономик недружественных стран.

Игорь Хлобукин уверен: 

– Пройдет совсем немного времени, и ряд стран одумается, начнет движение в нашу сторону, откроет рынки и двери в свои экономики, но будет поздно. Совместно с Россией мы научимся жить экономически независимо от желания политических элит и финансово-промышленных кругов США и Запада, самостоятельно выпуская всю линейку современной продукции, имея собственные передовые высокотехнологичные производства и новую мультивалютную корзину. Пример углубления интеграции с регионами России и в целом в рамках Союзного государства показывает, что наш путь экономического развития – верный и эффективный в сегодняшних непростых геополитических реалиях и турбулентных неопределенностей мировой политики и экономики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter