Принято решение о применении льготы по освобождению уплаты таможенной пошлины на ввозимые электромобили

Об этом журналистам заявил заместитель председателя Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Александр Гранковский. В частности он отметил, что Советом Евразийской экономической комиссии было принято решение о применении тарифной льготы по освобождению уплаты таможенной пошлины на ввозимые электромобили. 


- Это приятная новость для граждан Беларуси, Армении, Киргизии и Казахстана. Данное решение является прямым отражением той последовательной и системной работы, которая проводится в нашей стране по развитию электротранспорта, - рассказал Александр Гранковский. - В прошлом году, согласно поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко была разработана и утверждена комплексная программа по развитию электротранспорта на 2021-2025 гг.

Депутат Палаты представителей подчеркнул, что данная программа предусматривает создание производств электротранспорта и его компонентов, научное обеспечение, развитие зарядной инфраструктуры и формирование комплекса мер по стимулированию электротранспорта. Именно это решение является одним из инструментов в формировании стимулирования развития электротранспорта. 

- Выполнение самой программы мы уже можем реально ощутить на себе, потому что на наших дорогах все чаще и чаще встречаем автомобили с характерными для электромобилей дорожными номерами. На улицах наших городов все чаще встречаются электробусы и троллейбусы с увеличенным автономным ходом, растет количество зарядных станций. И данное решение является хоть и небольшим, но шагом вперед на пути дальнейшей интеграции стран-участниц ЕврАзЭС, - резюмировал Александр Гранковский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter