Как реализуются задачи, поставленные Президентом в Послании белорусскому народу и Национальному собранию

Принято к исполнению

В ежегодном Послании белорусскому народу и Национальному собранию Президент дал глубокий анализ положения дел в стране, поставил задачи на перспективу. Александр Лукашенко детально рассмотрел ключевые моменты работы народного хозяйства, развития социальной сферы. 

Мы спросили у руководителей министерств и ведомств, как они намерены решать те задачи, которые поставил Президент.

Юрий Назаров, председатель концерна «Беллесбумпром»:


— Строительство завода сульфатной беленой целлюлозы в ОАО «Светлогорский ЦКК» находится на завершающей стадии. Завод вышел на непрерывный и безопасный режим работы пробного производства. С декабря 2017 года здесь произведено и реализовано 58 тысяч тонн товарной целлюлозы на 33,6 миллиона долларов, в том числе 22,7 тысячи тонн на 12,1 миллиона долларов в первом квартале текущего года.

В настоящее время производственные мощности завода загружены на 65 процентов, в сутки в среднем выпускается около 750 тонн целлюлозы. К июню завод должен выйти на загрузку мощности 75 процентов, а к концу сентября — на 100 процентов. Перед нами стоит задача в 2019 году сдать завод в эксплуатацию. 

Реализация проекта позволила предприятию обеспечить в 2018 году выполнение всех показателей социально-экономического развития. Средняя заработная плата за первый квартал на предприятии составила 1154 рубля, что на 73 процента выше, чем год назад. Новое производство позволило создать 412 новых рабочих мест.

В отрасли реализуется еще один крупный проект — строительство завода мелованного и немелованного видов картона на Добрушской бумажной фабрике «Герой труда». Объект в высокой степени строительной готовности, монтаж оборудования в основном выполнен. В связи с неисполнением китайским генподрядчиком своих контрактных обязательств контракт с ним был расторгнут. В настоящее время прорабатываются организационные и технические вопросы по завершению проекта силами других подрядчиков, в том числе белорусских. Осталось завершить небольшую часть строительных работ, провести пусконаладочные и режимно-наладочные работы очистных сооружений и системы водоподготовки, запустить энергетический комплекс. После чего можно будет приступать к запуску основной технологической линии. 

Что касается создания производства бумаги-основы для декоративных и облицовочных материалов на РУП «Завод газетной бумаги», то новое производство уже работает. Однако для обеспечения надлежащего качества планируемой к производству продукции требуется доработка части оборудования, поставленного чешским генподрядчиком. В настоящее время РУП «Завод газетной бумаги» отстаивает свои интересы в суде. Чтобы минимизировать потери, завод освоил выпуск альтернативных видов продукции из беленой сульфатной целлюлозы производства ОАО «Светлогорский ЦКК». В целом загрузка производственных мощностей на 2019 год запланирована на уровне 82,5 процента.

Валерий КОВАЛЬКОВ, заместитель министра труда и социальной защиты:


— Программа долгосрочной поддержки многодетных семей — семейный капитал — завершается в декабре этого года. И она показала свою эффективность. Если сравнить четыре года работы программы с четырьмя годами до ее принятия, то количество семей, воспитывающих троих и более детей, увеличилось в 1,4 раза. Сегодня в стране 104 тыс. многодетных семей. Семейный капитал будет продлен еще на пять лет. Соответствующее поручение Президент дал во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию.

Еще накануне «Большого разговора с Президентом», который прошел 1 марта, поступало очень много обращений от многодетных семей с просьбами разрешить «размораживать» средства до исполнения 18 лет ребенку, рождение которого и дало право на назначение семейного капитала. Безусловно, чтобы решиться на рождение троих и более детей, самое важное — стабильный и хороший доход и жилье. Поэтому одним из направлений для досрочного размораживания семейного капитала, скорее всего, будет жилье для тех многодетных семей, которые стоят на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Чтобы родители и дети могли иметь свои квадратные метры для достойной и счастливой жизни.

Сейчас семейный капитал назначается в виде единовременной выплаты в размере 10 000 долларов при рождении после 1 января 2015 года третьего и последующих детей. С 2015 года открыто более 66 тыс. депозитных счетов на сумму свыше 660 млн долларов. После достижения ребенком 18 лет использовать средства можно на улучшение жилищных условий, на услуги в сфере образования, медицины, социального обслуживания, а также накопительную пенсию матери. Кроме того, можно использовать капитал досрочно на получение платных медицинских услуг в учреждениях здравоохранения по перечню и на условиях, утвержденных Минздравом.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter