Принять близко к сердцу

В клиниках остаются двое пострадавших от взрыва в метро

Государство не оставляет в беде тех, чья жизнь изменилась после взрыва в метро

Трагедии в минской подземке скоро четыре месяца. За это время боль потери не притупилась, память о тех, кто не вышел 11 апреля из задымленной станции «Октябрьская», — в сердце каждого белоруса. Помощь пострадавшим и членам семей погибших стала делом чести социальных служб и по-прежнему находится в центре внимания государства. Указ № 335, подписанный Президентом и вступивший в силу 1 августа, направлен прежде всего на дополнительную материальную помощь тем, кому роковой взрыв навсегда изменил прежнюю жизнь.

Как известно, пособие по временной нетрудоспособности назначается не более чем на 120 календарных дней. Причем в первые 6 дней оно выплачивается в размере 80 процентов заработка, в последующие — 100. Для пострадавших в минском метро указ сделал исключение. 

 — По информации учреждений здравоохранения, более 20 человек будут находиться на больничных листах свыше 4 месяцев. Поэтому все пострадавшие от взрыва 11 апреля получат право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов. Причем на весь период, который будет указан в их больничном листе, — пояснила Валентина Королева, заместитель министра труда и соцзащиты Беларуси. — Кроме того, все пострадавшие, которые нуждаются сейчас в технических средствах социальной реабилитации (глазных и слуховых протезах, колясках и т.д.), получат их бесплатно. При этом не имеет значения, признаны они на данный момент инвалидами 1—2-й групп или нет. Добавлю, в этот же список входят перевязочные материалы и лекарственные средства.

Также предусмотрены существенные льготы на санаторно-курортное лечение и оздоровление. Все, кто в результате взрыва получил тяжкие и менее тяжкие телесные повреждения, в этом и следующем году смогут бесплатно отдохнуть в санаторно-куротных организациях страны за счет бюджета. Проезд к месту отдыха и обратно — бесплатный.

Указом от подоходного налога освобождены суммы матпомощи семьям погибших и пострадавшим в столичном метро, выплачиваемые из любых источников (речь не только о средствах из бюджета Минска или благотворительных фондов).

— При этом заметно упрощен порядок предоставления таким гражданам спонсорской помощи юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Например, теперь не нужно заключать договор между юрлицом и получателем, а также указывать цели, на которые планируется истратить полученные средства, — рассказала Валентина Королева. — Важно и то, что произошедшее на станции метро «Октябрьская» 11 апреля официально признано актом терроризма. А это значит, что все пострадавшие вправе рассчитывать на безвозмездную социальную реабилитацию — в том числе психологическую, медицинскую, профессиональную, а также на содействие в трудоустройстве.

Интересно, как продвигаются сейчас выплаты средств, собранных всем миром для жертв и пострадавших в столичной подземке?

— Как вы знаете, в Мингорисполкоме создана специальная комиссия по распределению пожертвований, поступивших на благотворительные счета. Не далее как вчера 310 пострадавшим от взрыва, а также 21 члену семей погибших перечислена значительная часть этих средств. Выплаты продолжатся по мере открытия пострадавшими лицевых счетов в «Беларусбанке», — пояснила «Р» Ирина Дудка, заместитель начальника управления социальной поддержки населения комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома. — Что касается помощи, выделенной из бюджета столицы, то все 921,2 млн. рублей уже направлены членам семей погибших и пострадавших от теракта в Минске.

---------------------------------------

Кстати

На данный момент на лечении в столичных клиниках находятся двое пострадавших от взрыва в минском метро. Напомним, жертвами теракта 11 апреля стали 15 человек, более 300 получили травмы (30 — тяжкие телесные повреждения, 70 — менее тяжкие, 214 — легкие).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter