Источник: Знамя юности
Знамя юности

Сохранили и апгрейдили. Топ-7 проектов БРСМ, которые стали продолжением комсомольских инициатив

Приняли в наследство

«Знаменка» составила топ-7 проектов Белорусского республиканского союза молодежи, которые стали продолжением комсомольских инициатив. У БРСМ получилось не просто сохранить то, что придумали предшественники, но и успешно все это апгрейдить.

«100 идей для Беларуси»


Придумать новый метод обработки деталей, предложить эффективную технологию выращивания картофеля, обустроить рабочее место так, чтобы повысить производительность труда. Знакомо? Как когда-то комсомольская организация призывала молодежь с помощью новаторских идей делать жизнь лучше, так БРСМ дает возможность начинающим изобретателям и рационализаторам воплотить свои задумки. Со временем, безусловно, сферы применения молодежного креатива заметно расширились: теперь участники конкурса «100 идей для Беларуси» предлагают свои ноу-хау не только в промышленности, сельском хозяйстве или образовании, но и в IT, авиакосмических и даже нанотехнологиях.

Студенческие отряды


Студотряды – самый узнаваемый проект, доставшийся БРСМ в наследство от комсомола. Чтобы набрать ребят и подготовить их к работе на летних каникулах, с марта по июль штабы трудовых дел проводят акцию «Выбираем студотряд!» (хотя в последнее время частичная мобилизация бойцов идет круглый год). Так же как когда-то их мам и пап, бабушек и дедушек, нынешних студентов привлекают романтика, возможность принести пользу и заработать. Конечно, расстояния, которые сегодня приходится преодолевать парням и девушкам к местам дислокации отрядов, стали меньше (стройотряд, выезжающий в Амурскую область России на космодром Восточный, не в счет), но от этого объекты не потеряли своей значимости. Студенты помогали возводить Белорусскую АЭС, Национальную библиотеку, Дворец Независимости, Студенческую деревню, реконструировать мемориальный комплекс «Хатынь». Не менее важен труд молодежи в детских оздоровительных лагерях, больницах, поликлиниках, на заводах, сельхозпредприятиях и железной дороге.

Школа лидеров


Активисты ВЛКСМ получали в молодежном союзе первые навыки организационной работы. Если сумел наладить насыщенную и интересную жизнь в комсомольской ячейке, почему не сможешь руководить заводом? Сегодня бывшие комсомольские вожаки занимают самые ответственные посты. Причем это не только политики и управленцы, но и успешные бизнесмены. У подрастающего поколения есть возможность начать карьеру с БРСМ: молодежный союз приглашает парней и девушек в школы лидеров, на тренинги и семинары, где их обучают умению ставить задачи, грамотно излагать мысли и работать в команде.

«Доброе Сердце»


Образ комсомольцев-добровольцев – один из самых популярных в советском кино. Вот они сражаются с врагом, вот восстанавливают разрушенные города, вот трудятся у станка. Активисты БРСМ, как и их предшественники, не хотят оставаться в стороне, когда кому-то нужна помощь. Волонтеры движения «Доброе Сердце» заботятся об одиноких стариках, детях-сиротах, бездомных животных, благоустраивают храмы и родники, создают праздничную атмосферу на спортивных соревнованиях. Нужно выйти на субботник? Наследники комсомола – в первых рядах.

Молодежные отряды охраны правопорядка


Оперативные комсомольские отряды дружинников стали одной из самых эффективных и массовых форм участия молодежи в общественной жизни. Комсомольцы вместе с милицией искали на рынках краденное, выслеживали матерых уголовников и сбежавших из дома подростков, ловили браконьеров и «несунов», дежурили на танцплощадках. БРСМ также объединил крепких парней и смелых девчат, желающих помочь милиционерам, а с недавнего времени и спасателям. Подготовка, которую проходят участники МООП, дает им не только специальные навыки, но и возможность определиться с выбором будущей профессии.

«Народная зарядка»


Ярко, зрелищно, масштабно. Так проходит один из самых креативных проектов БРСМ. Ранним утром или в обеденный перерыв поклонники ЗОЖ собираются вместе, чтобы выполнить комплекс физических упражнений. Под музыку и синхронно! В качестве сопровождающих – опытные фитнес-инструкторы, именитые спортсмены и звезды эстрады. После «Народной зарядки» желающим предлагают сдать нормативы физкультурно-спортивного комплекса белорусских студенческих отрядов «Борись! Стремись! Побеждай!». Выполнил? Получаешь значок БСП. Так молодежный союз продолжает традиции комсомола, который учил парней и девушек заботиться о своем здоровье, покорять спортивные вершины и быть готовым к защите Родины. Именно в военно-спортивных играх и на соревнованиях по многоборью ГТО («Готов к труду и обороне СССР») закалялись молодые советские патриоты.

Международное сотрудничество


Рассказать сверстникам из других государств о своей стране, ее традициях и ценностях, изучить интересные практики и поделиться опытом работы, организовать международный фестиваль или молодежную стройку. Все это есть у БРСМ. Все это было у ВЛКСМ. Не знали? Спросите у родителей, бабушек и дедушек. И они вам обязательно расскажут о КИДах – клубах интернациональной дружбы. Такие клубы работали практически во всех школах, вузах и дворцах пионеров. Школьники переписывались со сверстниками из других стран, а студенты и работающая молодежь устраивали трудовые, научные, спортивные и культурные интернациональные ивенты. Да, во все времена белорусская молодежь и Беларусь были открыты для дружбы и общения.

uradova@sb.by,

Фото sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter