Греция остается последний месяц в еврозоне?

Принципы выше денег

Сколько было шума вокруг Греции! Здесь сконцентрировалось все — и долговой кризис еврозоны, и последовавшие на этой волне греческие выборы, и приход нового правительства, а вместе с ним и надежды молодых европейских бунтарей переломить ход вещей. А время все тикало, приближая эту страну к окончанию программы международной финансовой помощи. И вот на днях должны состояться финальные переговоры Греции с международными кредиторами. Что скажут сильные мира сего? Канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и глава Еврокомиссии Жан–Клод Юнкер только что согласовали свои позиции, собравшись в Берлине. Немецкая газета «Вельт» уже оповестила мир о том, что международные кредиторы намерены выдвинуть Греции последнее предложение.



Греция остается последний месяц в еврозоне? Именно таким вопросом задаются сегодня все мировые СМИ. На мой же взгляд, во всей этой истории гораздо интереснее сам процесс, а не финал греческой драмы. Так как именно в процессе сегодня откровенно проговаривают те вещи, которые считаются абсолютно неполиткорректными при иных обстоятельствах.

Например, имеют ли право другие, более сильные государства вмешиваться во внутренний политический процесс менее сильных? Ни при каких обстоятельствах! Наоборот, даже одна самая небольшая страна может заблокировать общее решение в ЕС, если не будет достигнуто консенсуса. Так что при решении любых спорных вопросов государства ЕС должны договариваться до последнего.

Кстати, с теми, кто имеет большой политический вес, так и происходит. Скажем, вот премьер–министр Великобритании Кэмерон предпринял агитационное турне по всем 28 странам — членам ЕС, добиваясь внесения изменения в договорную базу ЕС. Иначе — британский референдум о выходе из Евросоюза с вполне предсказуемым результатом. И Ангела Меркель повела диалог с британским коллегой на эту тему, как пишут обозреватели, «с предельной деликатностью, выдержкой и корректностью». По ее словам, главное — договориться о том, какие именно реформы, шаги и меры необходимы. «Если есть воля, есть и способ», — примирительно сказала госпожа бундесканцлерин. С Лондоном предпочитают договариваться по–хорошему.

На этом фоне весьма интересно, как ведется диалог с Афинами. Надо признать, что наступательный тон взял сам премьер–министр Греции Алексис Ципрас, что и понятно — ведь он выходец из молодых европейских бунтарей. Вместе со своим соратником, министром финансов Варуфакисом, он тоже объездил чуть ли не все европейские столицы, убеждая, что «так жить нельзя». А накануне решающей битвы выступил со статьей в газете «Монд», где обвинил международных кредиторов в выдвижении «абсурдных» требований к Афинам. В статье Ципраса есть выражения на грани фола — он против того, чтобы интеграция еврозоны шла через диктат «центрального ядра». Которое, цитирую, «навяжет зоне евро суперминистра финансов, пользующегося огромной властью, включая право отвергать национальные бюджеты суверенных государств, если они не будут соответствовать доктринам крайнего неолиберализма».

Итак, греческое правительство предлагает изменить принципы, несправедливые по его мнению. И что же? Обозреватель «Немецкой волны» лишь посмеялся над тем, что Ципрас «уверен в существовании в ЕС заговора банды неолибералов, которые перекрывают Афинам кислород». Берлинский журналист перевел внимание на кошелек, напомнив, что 20 февраля Греция обязалась представить конкретный список реформ, который позволил бы выделить этой стране в апреле новый транш помощи. Такой список не получен до сих пор.

В европейской прессе все чаще осуждают политику СИРИЗА, называя ее провальной. Немецкий обозреватель прямо пишет, что если Греция не договорится с Евросоюзом, то правительство должно уступить место новой команде, которая сумеет вывести страну из кризиса. «Лучшим решением будет проведение новых выборов» — констатирует «Немецкая волна».

Но греки только что сделали этот выбор. Приход к власти леворадикальной оппозиции означал, что избиратели дали Ципрасу мандат на выражение его воли. Игнорировать эту волю не может даже большая финансовая тройка, собиравшаяся на днях в германской столице. Принципы выше денег. Или нет? Ответа на этот вопрос пока не прозвучало. В Берлине лишь сухо заметили, что последнее предложение для Греции будет «строго основываться на существующей программе».

romanova@sb.by
Фото pravda-tv.ru
Советская Белоруссия № 103 (24733). Среда, 3 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter