Наши граждане активно участвовали в обсуждении законопроектов об изменении Избирательного кодекса и ВНС

Принципы народовластия

Всебелорусское народное собрание — высший представительный орган, который будет определять стратегические направления развития страны. Кто в него войдет, какие цели и задачи перед ним стоят? Эти и другие вопросы рассматривались на многочисленных диалоговых площадках в трудовых коллективах.

Нужна четкая обратная связь

У нас очень показательно прошло обсуждение изменений Конституции, поэтому она получилась действительно народной, что подтвердил прошедший референдум, считает депутат Палаты представителей Национального собрания, председатель ЛДПБ Олег Гайдукевич. Но этого шага недостаточно. Важно осознать, что для того чтобы все положения обновленной Конституции работали полноценно, необходимо принять более 250 различных правовых актов. Закон о ВНС — один из ключевых, так как речь идет о новом конституционном органе, являющемся образцом представительства истинной демократии в нашей стране. Для чего он необходим в первую очередь?

Представители власти должны слышать запросы людей, быть более открытыми для диалога. А то иногда получается так, что только Президент способен, как говорится, сдвинуть с места определенный вопрос. Эффективно работать необходимо всем. А для этого нужна четкая обратная связь между властью и гражданами — для этого и создается Всебелорусское народное собрание, в котором предусмотрено участие представителей широких слоев общества. Причем они могут отличаться друг от друга по социальному и профессиональному признаку, придерживаться разных политических взглядов. Но их будет объединять одно — стремление трудиться на благо страны, и именно они будут вырабатывать стратегический государственный курс.

Фото Таты Кавериной

Страховка от ошибок

Сегодня важно, чтобы каждый госслужащий, каждый депутат и должностное лицо неукоснительно придерживались определенного ВНС курса. У нас нельзя допустить хаоса, царящего сейчас во многих странах. Надо жить не сиюминутными выгодами, а думать, что будет как минимум через десять лет, и прогнозировать развитие событий.

Действительно, если, например, избрать популистский парламент, то страна получит гарантированные проблемы на долгие годы. ВНС — своего рода страховка от неправильно выбранного курса и попыток разрушения государства. Сегодня люди начинают это понимать более глубоко, они проявляют огромный интерес к происходящему, и самый распространенный вопрос на дискуссионных площадках — как стать делегатом.

Включаться в государственные процессы и генерировать конкретные предложения очень важно. Олег Гайдукевич отмечает, что ни одно из предложений, прозвучавших в ходе общественного обсуждения, без внимания не останется. Каждое из них будет тщательно проанализировано, а самые достойные и обоснованные попадут в законопроект. Важно, чтобы закон о ВНС стал действительно всенародным.

Демократия в действии

На диалоговых площадках меньше звучало вопросов о том, что такое Всебелорусское народное собрание, отмечает директор Национального центра правовой информации Андрей Мательский. Людей больше волнуют практические аспекты обсуждаемых законопроектов и правовой статус делегатов. На примере тех вопросов, которые задавали при обсуждении, можно сделать вывод, что общественность хорошо ознакомилась с новыми законами и имеет представление о том, как формируется и функционирует ВНС. К нам поступило 530 предложений от граждан. Большинство из них носит конструктивный характер.

На сегодняшний момент именно Всебелорусское народное собрание способно предотвратить такое развитие событий, которое предусматривалось организаторами антиконституционных выступлений в 2020 году, считает депутат Палаты представителей Леонид Брич. Именно этому новому конституционному органу предстоит сыграть объединяющую и стабилизирующую роль в обществе, что позволит нам в дальнейшем жить в мире и согласии.

Да, люди могут иметь разные точки зрения и убеждения, но придерживаться принятых конституционных норм — нормальная мировая практика, направленная на сохранение стабильности государства. Ни в одной стране мира к власти не допускают политиков, которые выступают против национальных флага, герба и другой атрибутики государства, пропагандируют разрушение конституционных основ и свержение законно избранной власти. ВНС не допустит к управлению страной таких «политиков», как и тех, чья деструктивная деятельность финансируется из-за рубежа.

Владимир Клишин, прокурор города Гродно:

— ВНС — это новый опыт не только для Беларуси, но и для мировой практики. Я уверен, что он будет положительным и эффективным. Если обратить внимание на основные положения законопроекта, то увидим, что он направлен в том числе и на активизацию субъектов гражданского общества. Об этом говорит тот факт, что число делегатов от них должно составлять 400 человек. Это будет также способствовать тому, что граждане будут неравнодушны к принятию важнейших решений, касающихся политической, экономической и общественной жизни государства.

Наталья Стегашёва, председатель Новополоцкой городской организации РОО «Белая Русь»:

— Наша организация одна из первых начала работу по обсуждению законопроекта. Аудитория самая разнообразная. Это председатели первичных организаций, трудовые коллективы, молодые специалисты, домовые комитеты, Молодежный парламент и т.д. Очень радует то, что в работе диалоговых площадок принимают участие наши депутаты. Надеемся, что наш город, как и во время конституционной реформы, сможет внести достойные предложения в обсуждаемые законопроекты.

Николай Кайтан, председатель цеховой профсоюзной организации корпуса сборки тракторов ОАО «МТЗ»:

— Нас очень волнует обстановка, которая сложилась вокруг страны. Сегодня самое главное — это консолидация общества. Активно способствовать этому сможет Всебелорусское народное собрание. Его значение для сохранения стабильности в обществе и дальнейшего развития страны сложно переоценить. Мы будем поддерживать все конструктивные предложения, которые будут направлены на сохранение и развитие наших достижений и укрепление единства нации. Поэтому наш коллектив всегда активно участвует в обсуждении важнейших для государства законопроектов, ведь наше будущее — в наших руках.

shamko@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter