Принципиальные ответы на внешние угрозы. О чем говорили на заседании Совета Безопасности

Провокационная политика НАТО, агрессивные намерения Польши и стран Балтии, истерия Запада вокруг ЧВК «Вагнер». Во Дворце Независимости обсудили важнейшие вопросы обеспечения национальной безопасности

На фоне глобальных геополитических трансформаций, противостояния между Западом и Востоком наша страна по‑прежнему проводит исключительно миролюбивую политику. Мы никогда никому не угрожали и хотим жить в мире со всеми соседями. Однако на Западе настроения совсем другие. Против нас развязали самую настоящую гибридную войну. Искрит все сильнее, рисков и угроз меньше не становится, и, естественно, на это надо реагировать. Открывая в четверг заседание Совета Безопасности, Александр Лукашенко подчеркнул:

— Напряженная обстановка в мире и непосредственно у наших границ, санкционное давление не дают нам возможности быть абсолютно спокойными и уверенными в завтрашнем дне… При всем при этом мы готовы к восстановлению добрых отношений со своими соседями. Однако в ответ на все наши посылы идут только обвинения и угрозы. Значит, никакой нормализации им не надо.

Мифы и легенды Польши и стран Балтии

Во Дворец Независимости приглашены не только представители силового блока, но и руководство Правительства, Администрации Президента обеих палат Парламента. Все те, кто призван обеспечивать защиту национальных интересов Беларуси от любых внешних посягательств. Характеризуя ситуацию по периметру наших границ, Александр Лукашенко указал на то, что страны НАТО настойчиво продвигают политику своего расширения, наращивают военное присутствие вокруг Беларуси, постоянно проводят провокационные учения на наших границах. И только этим они не ограничиваются.


— Уже дошло до нарушения государственной границы военнослужащими, но это мы сегодня уточним, — сказал Александр Лукашенко.   
— Свои действия они оправдывают некими угрозами, якобы исходящими с территории Беларуси. Руководство Польши и стран Балтии обвиняет Беларусь в неких мифических агрессивных намерениях, которых никогда не было и быть не может.  

Нагнетает истерию по поводу присутствия на нашей территории сотрудников частной военной компании «Вагнер». Они достукались до того, что уже требуют немедленного вывода их из Беларуси. При этом сами увеличивают военные бюджеты, стягивают к нашим границам крупные воинские формирования.

Ответ, обозначил Александр Лукашенко, здесь простой:
— Ни в Польше, ни в Литве, ни в других странах Балтии не должно быть ни одного иностранного военнослужащего. Тогда можно и нам предъявлять претензии по поводу присутствия здесь военнослужащих из других стран. А пока это необоснованные и глупые требования. Даже не просьбы и предложения, а требования.

Церемониться ни с кем не будем

К тому же в апреле Варшава уведомила о решении не выполнять Договор об обычных вооруженных силах в Европе в отношении нашей страны. Глава государства уточнил, что это фактически последний юридически обязывающий международный акт в сфере контроля над вооружениями:

— А вот это уже опасный шаг. И мы всегда должны руководство Польши об этом предупреждать — чтобы потом больно не было.


Упомянул Президент и о подготовке на территории сопредельных стран наших беглых. Цель конкретная и очевидная — осуществление военного переворота в Беларуси. Александр Лукашенко опять же предупреждает:
— В этом плане мы ни с кем церемониться не будем. Хотя надо отдать должное: наши беглые, которые находятся в Польше, Литве и особенно в Украине, понимают, для чего их там используют.

Тем не менее, несмотря на ту степень напряжения, которая сложилась в регионе, несмотря на все провокации против Беларуси, Александр Лукашенко заявляет:

— Мы готовы к восстановлению добрых отношений со своими соседями. Как я говорил, их не выбирают, они от Господа Бога. Однако в ответ на все наши посылы идут только обвинения и угрозы. Значит, никакой нормализации им не надо.  
В подтверждение сказанного, чтобы исключить любые инсинуации по этому поводу, мы пригласили представителей Польши в качестве наблюдателей на учения ОДКБ «Боевое братство — 2023», которые начнутся уже завтра (1 сентября. — Прим. ред.) в Брестском регионе.

В этом контексте Президент предложил участникам заседания Совета Безопасности рассмотреть ряд направлений, связанных с вопросами обеспечения национальной безопасности:

— Важнейшие вопросы, которые нам надо рассмотреть!


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Решения направлены на улучшение жизни граждан»

После мероприятия Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович и министр обороны Виктор Хренин рассказали журналистам о некоторых его итогах.

Александр Вольфович, Госсекретарь Совета Безопасности:

— Заседания Совета Безопасности планируются и утверждаются Президентом на год. Прошедшее заседание не связано с какими‑либо чрезвычайными обстоятельствами. Это плановое мероприятие, которое было посвящено анализу внешнеполитической обстановки, угрозам и вызовам в сфере обеспечения национальной безопасности. Абсолютно не вырабатывались какие‑то чрезвычайные меры, однако ситуация вокруг Беларуси заставляет нас быть постоянно бдительными. Ряд предложений был доложен Президенту. Это не только меры военного характера. Были обсуждены предложения, касающиеся различных сфер: политической, экономической, социальной, демографической. Президент держит на личном контроле все, что касается угроз в сфере национальной безопасности. Глава государства поручил доработать эти предложения и представить ему в виде постановления Совета Безопасности. Решения направлены прежде всего на улучшение условий жизни наших граждан. Беларусь никому не угрожает и не вырабатывает каких‑то угрожающих мер для безопасности других стран. Напротив, мы готовы к сотрудничеству и взаимодействию. Безвизовый режим посещения нашей страны гражданами Польши и стран Балтии — это своего рода белорусский «шенген» по отношению к Европе. Только, к сожалению, в одностороннем порядке. Мы принимаем меры, направленные на доброжелательные отношения к полякам, а нам выставляют какие‑то требования и условия, создают очереди в пунктах пропуска, закрывают их, грозятся закрыть границы. Наверное, это демократические ценности по‑европейски.


Виктор Хренин, министр обороны:

О замысле учений «Боевое братство — 2023»

— Учения больше носят штабной характер. Если посмотреть на историю существования ОДКБ и проведения данных учений, можно увидеть, что они спланированы на десять лет вперед. Данные учения предназначены исключительно для слаживания структур ОДКБ. Мы по итогам миссии в Казахстане провели ряд согласительных совещаний, увидели проблему некоторой совместимости наших войск, внесли соответствующие изменения в документы. На этих учениях они и будут отрабатываться и апробироваться. Контингент, который прибыл к нам, — совершенно малочисленный. Он везде у нас задекларирован. Мы обозначили, сколько именно приехало участников, на каких полигонах данные учения проходят. Работаем по принципу «учить своих», готовим свою армию, отрабатываем реакцию на возможные риски и угрозы.

О приглашении наблюдателей из Польши

— Приглашения мы направили, но ответа пока нет. Официально учения начинаются 1 сентября. Посмотрим, на каком этапе [они дадут ответ]. Время до 6 сентября, когда состоится завершающий этап учений, есть. Пожалуйста, ждем в гости. Показываем свою открытость. А то, что учения проходят в том числе на Брестском полигоне у польской границы и наши соседи пытаются на этом спекулировать, можем отметить, что учения проходят сразу на нескольких полигонах на территории Беларуси, а основной участвующий в них контингент — это наши Вооруженные Силы. Практику приглашения иностранных наблюдателей мы применяем периодически. Часто, например, приглашаем аппарат военных атташе, которые присутствуют в Беларуси. Как на учения, так и на ряд других мероприятий. Иногда приезжают, иногда нет. Но мы говорим, что от нас угроз не будет никаких.

О необходимости личного присутствия наблюдателей в век развития технологий

— Со спутников прежде всего ведется скрытая разведка против нашей страны. Мы видим, как за нами смотрят не только со спутников, но и посредством других технологий. Задача же наблюдателей — посмотреть отрабатываемую на учениях тематику и саму подготовку войск. Лучше один раз увидеть все самому, чем через какую‑то камеру.

konon@sb.by

deu@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter