Принципиальная позиция

Президент: Беларусь не продаст контрольный пакет «Белкалия»

Беларусь не намерена продавать контрольный пакет акций ОАО «Беларуськалий». Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая Березовский рудник ОАО «Беларуськалий», передает корреспондент БЕЛТА.

«Я не собирался и не собираюсь продавать «Беларуськалий» кому-то за бесценок. Если кто-то захочет — платите деньги, цена названа, никто ее уменьшать не будет», — сказал глава государства. При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что речь идет о возможности продажи только определенных долей акций, но не контрольного пакета.

Как отметил Президент, в последнее время звучит много мнений о приватизации «Беларуськалия». «Считал и считаю, что это жемчужина Беларуси, которая принадлежит белорусскому народу. Сейчас очень много разговоров и даже давления, и давление идет с разных сторон, даже из тех государств, от которых мы очень зависимы. И этому давлению противостоять сложно», — сказал Президент.

Александр Лукашенко напомнил, что ранее поручал провести оценку предприятия, и цена составила $ 30—32 млрд. «Ниже — никак. Хотите — пожалуйста, мы вам продадим не контрольный пакет акций, чтобы управление не потерять. Давайте 10 %, 20 %, 25 %, но платите, — сказал глава государства. — 25 % — это $ 8,5—9 млрд. Кто хочет — приходите, платите. Таких покупателей не нашлось. Все хотят за $ 8 млрд. купить весь комбинат. Я говорю: до свидания, таких цен нет. Это моя принципиальная позиция».

«Мне нет смысла торопиться продавать «Беларуськалий», — добавил Президент.

Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключает возможности пересмотра отношений с российским акционером Белорусской калийной компании «Уралкалием».

«Все вопросы, которые касаются БКК, должны быть к 1 сентября решены в одну или другую сторону. Больше возни вокруг этого быть не должно, даже если нам придется наши отношения с россиянами («Уралкалием». — Прим. БЕЛТА) пересмотреть. Давайте будем разбираться капитально в этом отношении. Нам нужна полная ясность»,—сказал глава государства.

«Хотят работать отдельно — пусть работают. БКК должна быть сохранена в любом случае. Потому что калийная компания должна заниматься не только продажей калийных удобрений, но также сложными, смешанными удобрениями», — считает Президент.

Как подчеркнул глава государства, Белорусская калийная компания—это бренд, и сегодня вряд ли кто-то может от нее отказаться. «Или они («Уралкалий». — Прим. БЕЛТА) работают вместе, или идут в свободное плавание,—сказал Александр Лукашенко. — Но они на это не пойдут. Им не нужен этот разрыв. Значит, надо идти честным путем».

«Поэтому до 1 сентября все вопросы должны быть сняты. Я об этом буду говорить с премьер-министром России», — добавил Президент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter