Гигин — о патриотах, профессионалах и государственниках во власти

Принцип работы команды

Александр Лукашенко, назначая в четверг нового министра здравоохранения (им стал Александр Ходжаев), рассказал, каким он видит современного белорусского управленца, чтобы Беларусь была независимой и суверенной и мы сохранили свою страну для детей. На руководящих должностях, настаивает Глава государства, должны быть исключительно профессионалы своего дела, настоящие патриоты и государственники. Тему в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» развивает генеральный директор Национальной библиотеки Вадим Гигин.

Вадим Гигин.

— Смотрите, как Президент бережно относится к кадрам, — обращает внимание Вадим Гигин. — Он же не просто назначил нового министра здравоохранения, а высказал хорошие, добрые слова Дмитрию Пиневичу, который возглавлял Минздрав в сложной ситуации. Это патриот, человек, прошедший серьезные испытания и показавший себя достойным гражданином. Но Александр Лукашенко как государственный деятель смотрит на перспективу, планирует развитие своей страны.

Вадим Гигин приводит конкретные примеры:

— Если мы посмотрим формации тех же государственных служащих, политических и общественных деятелей c 1994 года и по сегодняшнее время, то увидим, как они менялись. Поначалу у власти были выходцы из советской системы, класс хозяйственников, администраторов, комсомольцев со своими взглядами. Затем в начале 2010-х был «призыв» молодых технократов, на поколение моложе. Выходцы из этой формации — тот же первый вице-премьер Николай Геннадьевич Снопков, многие руководители наших предприятий. Сейчас пришло время следующего «призыва» — людей, большая часть профессиональной жизни и карьеры которых сформировалась в условиях независимой и суверенной Беларуси, в условиях президентства Александра Лукашенко. Естественно, что на многие вопросы у них будут другие взгляды. Это правильно, ведь именно этим людям дальше и строить нашу страну.

Гость ток-шоу «Будни» напомнил: причины нынешней кадровой ротации Глава государства обозначил четко. Так он поступает перед каждыми президентскими выборами, чтобы граждане (избиратели) видели, с какой командой будет развиваться страна следующие пять лет. 

— При этом перезапустят, понятное дело, не всю команду, — прокомментировал Вадим Гигин. — Останутся люди, которые показывают хорошие результаты и обеспечат преемственность. Таким образом обновление команды будет идти постепенно, а главное — без существенных разрывов. Глава государства в принципе против потрясений. Не только геополитических и экономических, но даже административных. Его президентский стиль — это спокойное, уверенное, системное развитие.

Отдельно генеральный директор Национальной библиотеки прокомментировал постоянные требования Александра Лукашенко быть дисциплинированным и ответственным:

— Когда тот же председатель президиума Национальной Академии наук Владимир Гусаков упоминает об обещаниях, которые дали Главе государства по выпуску той или иной продукции, тех или иных новинок, то видно, насколько он болеет за дело. Не потому, что боится наказания. Он боится подвести Президента. Того человека, лидера, которому он лично обещал. И это и есть принцип работы команды. Глава государства сопереживает тем людям, которых он назначил (он ведь этому человеку доверил), но и эти люди чувствуют свою ответственность перед Президентом.

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter