Принцип мудрецов: простые решения сложных вопросов

Александр Лукашенко провел совещание с руководителями загранучреждений нашей страны Совершенствование стратегии внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности, дальнейшее наращивание экспортного потенциала, более активная интеграция Беларуси в систему хозяйственных связей и расширение ее присутствия на зарубежных рынках — эти и другие актуальные вопросы обсуждались на совещании, которое провел вчера Александр Лукашенко. На него были приглашены руководители загранучреждений нашей страны, а также министерств, ведомств и ведущих предприятий.

По словам главы государства, в последние годы Беларусь динамично развивается и находится на определенном подъеме, и эту динамику нужно сохранить. “Если ее потерять, это будет потеря не просто в темпах роста, это будет потеря в доходах наших людей, потеря их доверия к власти. И, скажем прямо, ослабление нашего международного статуса”, — подчеркнул Александр Лукашенко.
На третьем Всебелорусском народном собрании в программные документы на ближайшую пятилетку были заложены амбициозные задачи кардинального улучшения качества жизни народа на основе инновационного развития экономики, напомнил Президент. Задачи очень напряженные, но реальные. Залог их выполнения — наш экономический, научно-технический и, самое главное, человеческий потенциал. И имеющимся потенциалом нужно грамотно распорядиться. Многое здесь зависит от белорусских дипломатов, их умения правильно оценивать обстановку, видеть перспективы и новые возможности для продвижения отечественных товаров и услуг на мировой рынок, привлечения в страну выгодных инвестиций, отметил Александр Лукашенко. “Суть белорусской внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности заключается в наращивании экспортного потенциала, в активном развитии взаимовыгодного сотрудничества и проведении многовекторной взвешенной политики. Мы многое сделали, чтобы продвинуться вперед по этим направлениям и добиться конкретных результатов”, — сказал глава государства.
По мнению Александра Лукашенко, белорусская дипломатия в своей деятельности должна исходить из принципа мудрецов: для самых сложных вопросов необходимо найти наиболее простые решения. Обращаясь к собравшимся, Президент сказал, что хотел бы услышать честный и объективный анализ сложившейся ситуации.

Выступая на совещании, премьер-министр Сергей
Сидорский в числе прибыльных для нашей страны сфер назвал нефтепереработку, которая ежегодно приносит Беларуси не менее 1 миллиарда долларов, и производство калийных удобрений. Поэтому столь важным стало создание Белорусской калийной компании, занимающейся поставками за рубеж.
По словам Сергея Сидорского, необходимо повысить эффективность работы Белорусской универсальной товарной биржи, оптимизировать перечень продукции, выставляемой на продажу. По заданию правительства Министерство транспорта и коммуникаций работает над созданием логистических схем, что позволит увеличить экспорт как товаров, так и услуг, считает премьер-министр.
Важнейшее направление внешнеэкономической деятельности — развитие экспорта услуг. “В частности, необходимо развивать инженерно-консалтинговые, гарантийные и послегарантийные услуги, в том числе при помощи дипломатических представительств Беларуси за рубежом”, — сказал Сергей Сидорский.
Большое внимание на совещании было уделено развитию белорусско-российских торгово-экономических отношений. Александр Лукашенко потребовал предпринять более активные действия по закреплению позиций Беларуси на российском рынке. “Мы сегодня торжественным маршем идем в Венесуэлу через океан, а под боком, там, где мы давно умеем работать, разговариваем с людьми на одном языке, мы не действуем”, — сказал Президент.
Глава государства подчеркнул, что правительство и министерства слабо реализуют белорусско-российские проекты. Уже сейчас необходимо использовать имеющиеся благоприятные предпосылки, в том числе хорошее отношение российских губернаторов к белорусским партнерам, для закрепления на рынке РФ и создания технических центров, отметил Александр Лукашенко.
По мнению Сергея Сидорского, необходимо расширить товаропроводящую сеть отечественных предприятий в России, активизировать работу по созданию сборочных предприятий, сервисных центров, складов. Особое внимание должно быть уделено открытию крупных логистических центров. В 2006 году белорусский экспорт в Российскую Федерацию должен составить не менее
6,5 миллиарда рублей, заявил премьер-министр.
Наряду с Россией стратегическими торгово-экономическими партнерами Беларуси являются также Украина, Казахстан, Китай, Индия, страны Латинской Америки. Развитие взаимодействия с этими государствами правительство Беларуси держит на особом контроле.
Говоря в целом о результатах торгово-экономической деятельности в 2005 году, Сергей Сидорский напомнил, что внешнеторговый товарооборот Беларуси составил 33 миллиарда долларов, при этом экспорт превысил 16 миллиардов долларов.
Беларусь сегодня вышла на новый уровень внешней политики, став активным субъектом международных отношений, подчеркнул Александр Лукашенко. “Не всем это нравится, потому что мы — заметное и значимое государство, серьезный конкурент, — сказал Президент. — И хотя у Беларуси нет и не может быть глобальных геополитических амбиций, но сегодня, на новом этапе развития нашего государства, надо сказать: у нас есть геополитические интересы”.
По словам главы государства, во внешней политике Беларусь решает и должна решать две главные задачи: обеспечить безопасность государства и создать благоприятные внешние условия для развития экономики. “Таким образом, политика внешняя полностью определяется внутренними, реальными потребностями страны”, — отметил Александр Лукашенко.

(Подробный отчет о совещании читайте в следующем номере “НГ”.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter