Принцип комбрига Рыбинского

На плакате у КПП войсковой части 3310 изображен боевой путь, который прошла в своей истории 2–я отдельная милицейская бригада внутренних войск. Есть там два пункта, созвучные жизненному маршруту нового комбрига Андрея Рыбинского, — Витебск и Минск...

На плакате у КПП войсковой части 3310 изображен боевой путь, который прошла в своей истории 2–я отдельная милицейская бригада внутренних войск. Есть там два пункта, созвучные жизненному маршруту нового комбрига Андрея Рыбинского, — Витебск и Минск. В Витебске он командовал батальоном внутренних войск, а в начале февраля этого года, незадолго до того как новобранцы приняли присягу, получил назначение в часть близ поселка Околица под Минском. Тоже, можно сказать, присягнул... Будет ли новая метла мести по–новому? С командиром части мы разговаривали о том, что изменилось и изменится в подразделении после его назначения.


— Андрей Александрович, что вы сделали в первую очередь, когда приняли часть?


— То, что и должен каждый командир, — побеседовал с личным составом. Постарался четко довести до офицеров и прапорщиков свое кредо. Оно у меня — практически как у Канта: относись к солдату так, как хотел бы, чтобы он относился к тебе. Этому принципу никогда не изменял. Будешь видеть в военнослужащем человека, тогда и он станет воспринимать тебя не только как «машину», отдающую команды. И служба будет в радость!


— Так получилось, что ваше назначение в бригаду практически совпало с днем присяги, которую принимало новое пополнение. Давайте начистоту: как оцените нынешний набор?


— Скрывать не буду: сейчас молодежь гораздо слабее и физически, и психологически, чем 5 — 10 лет назад. Не стоит делать из этого тайну. Некоторые парни еще не сформировались как личности. Тем больше работы для нас. Ведь каждый военнослужащий внутренних войск берет на себя большую ответственность, ему поручено охранять порядок, дано право самостоятельно принимать решения. Пытаемся достучаться до каждого солдатского сердца, вылепить из зеленых пацанов настоящих мужчин. Говорю без всякого пафоса. В воспитании, к слову, нам здорово помогают родители военнослужащих. Радует, что многие солдаты, после того как отслужат, хотят и дальше продолжить карьеру во внутренних войсках. Просят рекомендации для поступления в Академию МВД, на факультет внутренних войск Военной академии.


— Успели почувствовать разницу между командованием батальоном и бригадой? В непосредственной близости от Минска, наверное, ответственность в тысячу раз сильнее...


— Давно убедился, что отвечать просто лишь за себя. Если в подчинении хотя бы один человек, уже сложно. Конечно, теперь я опекаю гораздо большее количество людей — офицеров, прапорщиков, рядовых. Но задачи, по сути, остались те же, что и в Витебске. Там мы занимались охраной правопорядка, конвоированием заключенных, разминированием взрывоопасных предметов. И не стоит думать, что в областном центре работать просто. Чего только стоит обеспечение безопасности во время проведения фестиваля «Славянский базар»!


— А со стороны кажется, что работать на фестивале для солдат сплошное удовольствие...


— Попробовали бы вы постоять хотя бы полдня на одной из витебских площадей, когда там начинается дискотека! Помню, из Минска приехал разрисованный «Хаммер». Ребята достали колонки и включили современную, с позволения сказать, музыку... Перепонки трещат, а ведь надо быть бдительным. На «Славянский базар» обычно приходит множество самых разных людей. Приезжают артисты с многочисленной свитой. Валерий Леонтьев как–то привез два автобуса с музыкантами, подтанцовкой. За всеми нужно уследить и при этом не испортить людям праздник. Приходилось работать едва ли не круглые сутки! Но уверен, что опыт «Славянского базара», а также обслуживания спортивных мероприятий здорово пригодится. Ведь и в Минске будем вместе с другими ведомствами обеспечивать порядок на футбольных матчах. К примеру, на стадионе «Динамо», когда осенью начнутся отборочные игры нашей сборной. Плюс к этому в сфере нашей ответственности охрана порядка в Жодино (туда войсковые наряды отправляются ежедневно), Борисове, Слуцке, Солигорске, Молодечно. Впрочем, работаем и в мирном направлении. Сейчас помогаем СПК, который расположен в Молодечненском районе.


— Что собираетесь сделать в ближайшее время?


— Планов много. Нужно провести ремонт в казармах, заняться благоустройством военного городка. Есть и чисто эстетические задумки: мечтаю заняться ландшафтным дизайном (тут комбрига прервали — по телефону доложили, что готовы макеты реконструкции пруда. — Н.К.). Планируем модернизировать комнату релаксации, поставить там аквариум и специальный аппарат, который помог бы офицерам и солдатам отвлечься от службы, снять стресс. Нагрузка ведь немаленькая... Но главная задача, конечно, охранять покой наших граждан и заботиться о своих подчиненных.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter