Принесенная ветром

Сенная лихорадка — это серьезно

Сенная лихорадка — это серьезно


Опять простуда? Опять лучшим другом стал носовой платок? И вы опять обижены на жизнь: болеть, когда все кругом цветет и благоухает! Но если в этом–то все и дело? Зачастила «простуда» в хорошую погоду, усиливается на природе и утихает в четырех стенах — впору задуматься: а был ли вирус? Возможно, беда ваша — не ОРЗ, которое пройдет за неделю, а «долгоиграющая» аллергия на пыльцу, она же аллергический ринит, она же сенная лихорадка, она же поллиноз. Тогда вы принадлежите к той пятой части человечества, для которой разгул природы — та еще пытка.


По оценке заведующего кафедрой поликлинической педиатрии БелМАПО Владимира Жерносека, вообще от аллергии страдает от 10 до 20 процентов белорусов, а в частности, многие из ее видов традиционно обостряются именно в весенне–летний период. Поллиноз, по мировой статистике, — проблема самая распространенная. Ответственность за нее несут около 100 растений! Причем замечено: пыльца с каждым годом становится все более и более агрессивной, особенно для горожан, и так измученных экологией. «Возраст риска» — от 8 до 20 лет, хотя поллиноз, по идее, может проявиться когда угодно. Достигла пыльца в воздухе пороговых значений (в среднем 10 — 20 пыльцевых зерен на 1 кубометр воздуха) — аллергики, ждите беды...


У сенной лихорадки три сезона. Весенний, когда летит пыльца расцветающих деревьев. Летний, когда «пылят» луговые и злаковые травы. И осенний, когда наступает черед сорняков. Каждый «всплеск» добавляет врачам работы, а больным — страданий. Что бы там ни утверждала народная молва, но поллиноз — болезнь не «легкая». Только надсадным кашлем, неукротимым чиханием и пренеприятным зудом она часто и не думает ограничиваться. А проявляется крапивницей, дерматитом, отеками, в тяжелых случаях — лихорадкой, головной болью, упадком сил, а то и пыльцевой интоксикацией — потливостью, слабостью, сердечной болью, ознобом и даже бессонницей! Тем не менее две трети больных до врачей не доходят, героически спасаясь подручными средствами. Что ж, себе дороже! Аллергию медики сравнивают со снежным комом: с годами список «личных врагов–раздражителей» расширяется. Вчера вы плохо переносили пыльцу березы, сегодня уже цветение одуванчика становится мукой, а завтра, возможно, реагировать будете на все — на шерсть животных, семена, орехи, фрукты. И не надо забывать, что в половине случаев нелеченный аллергический ринит может обрести очертания куда более серьезной напасти — бронхиальной астмы!


Кстати


Наибольшие неприятности аллергикам у нас доставляют береза, лещина, дуб и ольха, а также луговые травы.


Защищайтесь!


Лучшее спасение от сенной лихорадки — бегство на время цветения зловредного растения в другую климатическую зону. Звучит как утопия? Тогда соблюдайте меры предосторожности.


Наибольшая концентрация пыльцы в воздухе наблюдается рано утром, поэтому в период цветения старайтесь реже выходить из дому до 11 часов.


Воздержитесь от поездок за город, прогулок по улице в сухие жаркие дни — пыльца тогда тоже «зверствует». Не стоит лишний раз выходить из дому и когда ветрено и влажно. Гуляйте в сырую погоду, когда пыльца прибивается к земле.


Регулярно промывайте глаза теплой водой, носите солнцезащитные очки, чаще принимайте душ и мойте голову.


Закрывайте окна на ночь и не открывайте до раннего утра. Лучше проветривать помещение после дождя, вечером и когда нет ветра. На открытое окно можно повесить хорошо смоченную простыню или марлю в несколько слоев, только менять их надо почаще.


Регулярно проводите влажную уборку.


Не держите дома цветы, сухие букеты.


Ограничьте контакт с лаками и красками.


Скажите «нет» сигаретам (даже находиться в прокуренном помещении — дополнительный риск!), алкоголю, продуктам, провоцирующим аллергию (цитрусовые, орехи, шоколад, пищевые красители, острые приправы, мед и т.д.). Косметические средства на основе трав, фитопрепараты — с ними тоже надо быть осторожнее. Скажем, если поллиноз вызван пыльцой деревьев, то народные рецепты с использованием березовых почек и ольховых шишек только навредят.


Аллергия на пыльцу березы? Вам не рекомендуются красные яблоки, морковь, киви, персики, абрикосы. Не переносите цветения орешника? Забудьте про фундук. А если чихаете во время пыления подсолнечника, откажитесь как минимум от семечек, халвы, подсолнечного масла и майонеза.


Основными лекарствами при поллинозе являются антигистаминные препараты, предпочтительно второго или третьего поколения. Однако правильное лечение — это прежде всего лечение заблаговременное и грамотное. Не по бабушкиным рецептам! А под контролем аллерголога и, как правило, при помощи специфической иммунотерапии: это когда аллергены вводят в организм в малых дозах, как бы «тренируя» его, в результате к весне вырабатываются защитные антигены.


Природа располагает


В Беларуси составлен примерный календарь цветения деревьев и трав. Однако сроки могут существенно расходиться — в зависимости от метеорологических условий на 7 — 14 дней, а то и на полтора–два месяца. Несколько лет назад ольха, представьте себе, вдруг «запылила» в феврале!


Ольха, орешник, ива, вяз — 15 — 30 апреля


Осина, тополь — 15 — 30 апреля


Береза, клен — 1 — 20 мая


Сосна — 25 мая — 5 июня


Одуванчик — 5 — 15 июня


Лисохвост — 5 — 26 июня


Липа — 20 июня — 5 июля


Дуб — 22 — 24 мая


Тимофеевка, мятлик — 5 — 25 июля


Полынь, амброзия, лебеда — 1 — 15 сентября

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter