Принесенная ветром

В повестке дня минских медиков появился новый вопрос...

В повестке дня минских медиков появился новый вопрос: бесплатная вакцинация малышей, которым исполнилось 15 месяцев, от ветряной оспы. Если решение будет принято, то, как рассчитывают специалисты, уже через год заболеваемость ветрянкой удастся снизить приблизительно на треть.


Если о кори и скарлатине нынешнее поколение врачей читало разве что в учебниках, то ветряная оспа в "инфекционках" - гость частый. Только в Минске, по самым скромным подсчетам, каждый час двое подхватывают этот вирус, в день могут диагностировать до 5 тяжелых случаев, каждую неделю - около 14 осложнений болезни, каждый месяц - почти 10 связанных с ней госпитализаций. Болеют в основном дети - в год около 18 тысяч. Раньше родители особо не беспокоились, если их чадо вдруг покрывалось характерной сыпью: мол, переболеешь ветрянкой в детстве - получишь железный иммунитет. Однако сейчас очереди в кабинеты вакцинопрофилактики все длиннее: детей ведут на укол, опасаясь, что в придачу к, казалось бы, безобидной для нежного возраста ветрянке они получат целый букет хворей - пневмонию, отит, поражение нервной системы, а в некоторых случаях даже ветряночный менингоэнцефалит. Так что на вопрос: "Прививать ли?" - чаще всего дают ответ: "Несомненно!"


- Кстати, уже и взрослые порой приходят к нам в целях экстренной профилактики, если накануне был контакт с зараженным человеком, - замечает врач Минского центра вакцинопрофилактики Андрей Зыль. - Прививку в таком случае нужно успеть сделать в течение 72 часов. За 7 дней организм должен выработать иммунитет. И если детям до 13 лет делается один укол, всем остальным препарат вводится повторно через 6 недель.


Бывают ли у этой прививки последствия? Почти никаких. Разве что в первые пару дней у четырех из ста человек могут повыситься температура до 38 градусов, развиться недомогание. Но достаточно 2 - 3 суток, чтобы эти симптомы прошли. Еще теоретически у каждого десятого в месте введения вакцины может образоваться покраснение или уплотнение. Но в последнее время таких случаев вообще нет.


- Зато иммунитета хватает на 20 лет и более, - утверждает врач-эпидемиолог отдела иммунопрофилактики Минского центра гигиены и эпидемиологии Людмила Волосарь. - А вообще, считается, что после такой прививки иммунитет пожизненный. К слову, обязательно нужно прививаться тем, кто планирует стать мамой, и людям, страдающим заболеваниями иммунной системы. Ведь вирус ветряной оспы еще больше ее ослабляет. Кстати, после того как человек переболел ветрянкой, вирус из организма никуда не исчезает, а словно засыпает. Проснуться может совершенно неожиданно, через 20, а то и 30 лет. И тогда уже взрослого человека поражает опоясывающий лишай, который надолго способен выбить из колеи. Так что прививка защитит и от этого заболевания.


По словам Людмилы Альбертовны, проблемой ветряной оспы очень озабочены в США, Канаде, Греции. Там медики проводят массовую вакцинацию в отличие, например, от Польши и Бельгии, где прививка делается лишь тем, кто находится в зоне риска. Наши медики пока тоже решают, включать ли прививку от ветрянки в Национальный календарь прививок. Но склоняются все-таки к тому, что в скором времени получить бесплатную вакцину смогут все желающие.


- Медики хотят, чтобы контролируемых инфекций было больше, - позиция Андрея Зыля, входящего в состав комиссии, которая обсуждает сейчас вопрос бесплатной вакцинации. - Например, вакцинация от коклюша позволила добиться того, что это заболевание вообще сегодня не встречается. А вот ветрянка до сих пор стоит на втором месте после ОРИ. В прошлом году от ветряной оспы у нас привилось всего 150 человек, но, думаю, цифры будут совсем другие, когда вакцина станет бесплатной. Сейчас в нашем центре наплыв посетителей - в детских садах и школах снова пошла волна заболеваемости ветряной оспой. Хотелось бы держать такие вспышки под контролем.


Справка "СБ"


Сейчас привиться против ветряной оспы можно платно в некоторых коммерческих областных и минских медцентрах, а также в Минском городском центре вакцинопрофилактики. В Минздраве зарегистрированы и используются вакцины "Варилрикс" (Бельгия) и "Окавакс" (Япония). Стоимость вакцины "Варилрикс" - 152 тысячи 130 рублей.


Кстати


Русское название "ветрянка" возникло из-за высокой заразности: вирус в прямом смысле слова может "переносить ветром". Если в группе детского сада или школьном классе хотя бы один ребенок заболевает, то в течение нескольких месяцев заразу могут подхватить 85 - 90% детей. Название же "ветряная оспа" связано с тем, что кожные высыпания внешне несколько напоминают оспины, но, разумеется, ничего общего с таким страшным заболеванием, как оспа, ветрянка не имеет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter